Два Почетных железнодорожника
Новости
08.06.2018, 12:37
Вот уже почти шесть десятков лет станцию Селезневка на участке Оскемен-1 – Зыряновск возглавляют железнодорожники по фамилии Оразаевы. Сначала ею больше 40 лет с самого основания руководил Почетный железнодорожник Жолдыбай Капанович. Потом эстафету от отца принял сын, Мурзабек Жолдыбаевич, который два года назад тоже удостоился высокого и самого заветного для любого труженика стальной магистрали звания.
На станции Селезневка живут 22 семьи и все относятся уважительно к семье Оразаевых. Коллеги знают Жолдыбая Капановича и Мурзабека Жолдыбаевича как профессионалов своего дела, хороших хозяйственников, надежных и ответственных людей. В их послужных списках – юбилейные медали, благодарственные письма, почетные грамоты и другие поощрения от руководства железной дороги. Но самым главным признанием для обоих является статус Почетного железнодорожника.
Жолдыбаю Капановичу уже 83 года. Больше половины из них он отдал стальной магистрали. Пришел на железную дорогу 18-летним юношей, устроился стрелочником. Дальше в его трудовой биографии были такие вехи, как составитель, дежурный по станции. Окончил железнодорожный техникум Алма-Аты. В 1961 году его назначили начальником вновь образованной станции Селезневка. В этой должности он проработал до самой пенсии, а в 1995 году руководство станцией доверили его сыну Мурзабеку.
До своего назначения на эту должность Мурзабек Жолдыбаевич уже успел набраться трудового опыта. До этого он был рабочим, водителем Бухтарминского совхоза, электромонтером связи Защитинской дистанции сигнализации и связи, водителем пансионата, дежурным по станции Селезневка.
Это станция пятого класса. Ее основная функция – прием, отправление поездов. Коллектив маленький. Начальник, четыре дежурных по станции, связист.
По словам МурзабекаЖолдыбаевича, от начальников станции зависит не только ее эффективная деятельность, атмосфера в коллективе, но и быт живущих неподалеку людей.
– У меня в Селезневке начальник станции за все отвечает, – улыбается Мурзабек Жолдыбаевич. – Местное население, если что-то нужно, идет к начальнику станции. Обращается за помощью, если нужен уголь, кому-то нездоровится или даже корова заболела! Долгое время на станции есть проблемы с питьевой водой. Работникам приходится ходить по полкилометра на колонку. Хотим в этом году проблему решить – пробурить скважину своими силами.
Заветная мечта Мурзабека Оразаева в том, чтобы его сын Тимур, ныне дежурный по станции Селезневка, когда-нибудь ее тоже возглавил. У Оразаевых все родственники – железнодорожниками. Они трудятся в Бухтарме и Селезневке. Такова их судьба и призвание…
Ольга УШАКОВА, Селезневка
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций