Обучение для представителей согласительных комиссий со стороны работников провели в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок.
  • Согласно Трудовому кодексу РК, на каждом предприятии образованы согласительные комиссии, в которые входят представители от работодателя и работника, то есть, профессионального союза, – информировала представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева. – По действующему законодательству, члены согласительной комиссии должны обучаться ежегодно.
Однодневный тренинг на тему «Согласительная комиссия: Аспекты работодателя и работника» провела столичная компания «ADKProgect». В нем участвовали представители согласительных комиссий всех железнодорожных предприятий региона. – Очень обширный тренинг, вся информация была подана доступно, – отметила Айгуль Жайлаубаевна. –  К слову, согласительные комиссии на предприятиях существуют уже давно, но сейчас работник не может подать напрямую в суд исковое заявление на работодателя, пока не пройдет согласительную комиссию. Только после решения комиссии, если ее решение не удовлетворило работника, он имеет право подать в суд. Опыт показывает, что согласительная комиссия может очень эффективно разрешить любой трудовой спор. И дальше никуда не надо идти – вопросы решены на месте. Представителям согласительной комиссии на тренинге рассказывали, как вести расследование по заявлению работника, переговоры с работодателем, как изучать Трудовой кодекс и многое другое. По его окончании  всем участникам выдали сертификаты. Ольга СТЕБЛЯНКО, Усть-Каменогорск Фото Айгуль ЖАЙЛАУБАЕВОЙ