Осторожно, люди!
Новости
13.07.2018, 10:22

Ряд мер по предотвращению экстренных торможений, связанных с выходом людей на железнодорожный путь, разработали карагандинские железнодорожники. Причина тому – суициды под колесами поездов.
И хотя за первое полугодие 2018 года количество случаев наездов поездов на людей сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, тревожная динамика суицидов на рельсах заставляет работников стальной магистрали принимать адекватные меры.
– За 6 месяцев 2018 года было допущено четыре случая нарушения безопасности движения, связанных с выходом людей на пути, против семи случаев, произошедших в прошлом году, – озвучил цифры начальник отдела безопасности движения Карагандинского отделения магистральной сети Бейбут Берибаев. – Так, нами зафиксированы 3 случая применения экстренного торможения с наездами на людей в апреле-июне. И во всех этих случаях имели место суицидальные намерения пешеходов.
Работники отдела безопасности движения НЖС-4 с огорчением констатируют, что, несмотря на проводимые с линейными предприятиями профилактические меры и разъяснительные беседы с жителями населенных пунктов на тему: «Железная дорога – зона повышенной опасности», невзирая на установку предупреждающих аншлагов, люди продолжают переходить путь в несанкционированных местах. А случаи суицидов на пути не прекращаются. Тем не менее, работники стальной магистрали не намерены мириться с таким положением вещей.
– В 2018 году линейными предприятиями проводится работа по выполнению мероприятий по предотвращению экстренных торможений из-за выхода людей на путь, – продолжил Бейбут Берибаев. – На сегодняшний день выполнены разного вида мероприятия, в том числе по станции Караганда-Пассажирская, где на железнодорожном вокзале в залах ожидания транслируются профилактические видеоролики периодичностью 10 раз в сутки. Также данные ролики размещены в социальных сетях, показываются они и в учебных заведениях. Кроме того, для проведения профилактической работы с населением направлены письма в районные, сельские акиматы. От руководства НЖС-4 направлены письма первому заместителю акима Карагандинской области, Карагандинскому и Жезказганскому транспортным прокурорам.
Карагандинские железнодорожники уверены: целенаправленная работа рано или поздно принесет свои плоды, и число последователей Анны Карениной в регионе однажды будет сведено к нулю.
Лариса ЧЕН, Караганда
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге