Спортивный дух крепнет
Новости
17.07.2018, 09:10
По группе компаний АО «НК «ҚТЖ» в первом полугодии проведено более 110 спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие около 6 тысяч человек.
– Одной из своих важнейших задач компания считает развитие физической культуры и спорта, оздоровление работников, формирование здорового образа жизни, гармоничное физическое воспитание здорового поколения, – говорит менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Ольга Липчанская.
Координацию работы, организацию и проведение спортивных мероприятий в компании среди железнодорожников всех регионов республики осуществляет департамент управления человеческими ресурсами. Организацию массовой и физкультурно-оздоровительной работы в АО «НК «ҚТЖ» осуществляют физкультурно-спортивные клубы в 14 отделениях, на станциях Достык и Алтынколь.
– У нас проводятся чемпионаты по настольному теннису, мини-футболу, волейболу, баскетболу, спортивному ориентированию, легкой атлетике, шахматам, мини-футболу среди детских команд, республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по зимним и летним видам спорта, соревнования среди работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», – отмечает Ольга Липчанская. – С 2010 года стало традиционным проведение спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья!».
В коллективах предприятий железнодорожного транспорта культивируется около 25 видов спорта. Для проведения соревнований среди железнодорожников арендуются спортивные залы.
За полугодие 2018 года проведено более 110 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятия с охватом более 6 тысяч человек.
Также железнодорожники принимают активное участие в соревнованиях разного масштаба. За 6 месяцев этого года в 49 международных и республиканских мероприятиях приняли участие 1 010 человек.
В целях повышения уровня спортивного мастерства казахстанских спортсменов-железнодорожников на мировой арене, популяризации спорта и здорового образа жизни среди наших работников, укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между железнодорожниками различных государств, сохранения спортивных традиций, в 2010 году компания вступила в Международный союз спортсменов-железнодорожников (USIC), в который входят 24 государства. В 2011 году сборная команда АО «НК «ҚТЖ» впервые приняла участие в соревнованиях, проводимых Международным союзом – чемпионате по баскетболу, который проходил в болгарском городе Варна, и стала серебряным призером чемпионата.
В копилке также серебряные медали на чемпионате по футзалу в Чехии в 2017 году, в котором участвовали также Россия, Беларусь, Люксембург, Германия, Болгария, Словакия, Польша, Норвегия, Дания, Бельгия и страна-хозяйка Чехия.
Кроме того, в центральном офисе с целью оздоровления работников ҚТЖ действует спортивный зал, который за полгода посетили 4 898 человек и плавательный бассейн – 5 231 человек.
Маржан БАКИЕВА
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах