Уверенность в завтрашнем дне
Новости
03.08.2018, 16:07
Одним из костанайских передовиков заслуженно считается старший инструктор производственного обучения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Жомарт Нурмагамбетов.
Семнадцатилетним мальчишкой Жомарт, окончив среднюю школу на своей родной станции Жаксы, здесь же устроился работать на железной дороге сцепщиком вагонов. О выборе профессии Жомарт долго голову не ломал: пример был перед глазами – его родители. Мать работала на железной дороге стрелочницей, отец – дежурным по станции. С детства жить жизнью железной дороги привык и Жомарт. Отслужив в армии, он снова вернулся на родную станцию, где продолжил работать помощником составителя поездов, затем составителем. Вскоре был назначен дежурным по станции, а с 1991 года –начальником станции Красивая Целиноградского отделения дороги. Затем опытный работник поочередно возглавлял несколько важнейших станций Костанайского региона. В 1994 году работал начальником станции Новоишимка, а с 1998 по 2001 годы – станции Железорудная. С 2001 по 2002 год был начальником станции Костанай, с 2002 по 2004 – Есиль. В 2004 году Нурмагамбетов был назначен заместителем директора филиала «Қазтеміртранс» по грузовой работе, где проработал по 2008 год. Вновь вернулся к должности начальника станции, возглавив станцию Тобол. В настоящее же время Жомарт Халитович работает старшим инструктором производственного обучения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП», где обучает молодые кадры, делится своим богатым производственным опытом.
– Конечно, кадры к нам приходят подготовленные, но здесь, на железной дороге, мы даем им практический опыт, – говорит Жомарт Нурмагамбетов – В свою очередь, хочу сказать: я очень благодарен судьбе, что жизнь моя была связана с железной дорогой. За все почти сорок лет работы здесь я ни разу ни о чем не пожалел. Хочется пожелать нашей компании «ҚТЖ» дальнейшего процветания, роста всех показателей. А коллегам – стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Именно это дает нам работа на железной дороге!
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Фото автора
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток