Перспективы международных транспортных маршрутов
Новости
25.08.2016, 18:23
Сегодня в Актау завершилась международная конференция с участием представителей стран Каспийского и Черноморского регионов на тему «Транзитный потенциал Казахстана. Эффективная логистика в странах Каспийского и Черноморского регионов».
Организатором мероприятия выступил Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS». В числе участников представители Министерства по инвестициям и развитию РК, Министерства национальной экономики РК, АО «НК «ҚТЖ», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», администраций железных дорог Турции, Азербайджана, Грузии, Украины и Литвы, транспортно-логистических компаний.
В рамках международной конференции рассмотрен потенциал Казахстана как транзитной страны, проанализированы основные трудности, которые предстоит преодолеть, чтобы создать эффективную логистику в странах Каспийского и Черноморского регионов, а главное –состоялся обмен мнениями и информацией о перспективах формирования новых конкурентоспособных транспортных маршрутов.
Вице-президент АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев в своем выступлении остановился на крупных проектах, реализуемых компанией. В частности, он рассказал о развитии транспортно-логистической инфраструктуры Каспия – «западных ворот» Казахстана и ключевого звена ТМТМ, расширении порта Актау в северном направлении, строительстве паромного комплекса в порту Курык.
– Наши партнеры также активно реализуют проекты по развитию своей инфраструктуры, направленные на развитие ТМТМ. В следующем году мы ожидаем завершение строительства железной дороги Карс (Турция)– Ахалкалаки (Грузия), что, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию нашего коридора, отметил Канат Калиевич.–Практически обеспечив инфраструктурную составляющую ТМТМ, мы должны сконцентрироваться на решении задач по развитию маршрута и повышению его привлекательности в условиях высокой конкурентности с альтернативными сухопутными и морскими маршрутами.
Вице-президент АО «НК «ҚТЖ» выразил уверенность, чтообсуждаемые в рамках конференции идеи и предложения дадут надежный импульс общему делу – уверенной интеграции стран региона в мировой рынок транспортно-логистических услуг.
Реализуя государственные программы инфраструктурного развития, как подчеркнул генеральный директор СТК «KAZLOGISTICS» Канат Альмагамбетов, Казахстан стремится к полному раскрытию потенциала транспортно-логистической отрасли, которая в свою очередь может послужить толчком к значительному росту конкурентоспособности страны, повышению инвестиционной привлекательности и будет способствовать устойчивому экономическому росту не только Казахстана, но и всех стран Каспийского и Черноморского регионов.
–На сегодняшней конференции мы хотели бы создать условия для обсуждения, обмена опытом и актуальной информацией о возможных грузопотоках по всем интересующим нас направлениям и конкретным маршрутам, созданных условиях для его продвижения, необходимых мерах по улучшению взаимодействия, перспективах по снятию физических и не физических барьеров, законодательных инициативах по гармонизации и улучшения условий для международной торговли, – сказал Канат Альмагамбетов.
В рамках международной конференции также состоялся «круглый стол» на тему «Развитие Евразийских трансконтинентальных международных транспортных маршрутов. Сопряжение программ «Нұрлыжол» и «Экономический пояс – Шелковый путь» в рамках Евразийской экономической интеграции». Участники мероприятия обсудили вопросы повышения эффективности мультимодальных транспортных маршрутов с использованием Каспийского и Черного морей, развития ТМТМ, организации работы в условиях реформирования, транспортировки грузов через Актауский порт и другие.
Дина МУЗДУБАЕВА
Астана – Актау – Астана
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области