Проект по строительству современных складских помещений на территории «Хоргос – Восточные ворота» реализуется в КТЖ

Новости
23.11.2018, 12:41

Хоргос привлекателен для инвесторов

Транспортно-логистический хоргосский хаб привлекателен для инвесторов разных стран. Представители зарубежного бизнеса регулярно посещают объекты СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухой порт Khorgos Gateway, а также МЦПС «Хоргос» с целью сотрудничества и вложения капитала в перспективные проекты. На этой неделе эти объекты посетили представители международных компаний Японии, Германии, ОАЭ и других стран.

 Представители Mitsui Interbusiness Research Institute изучают так называемые мосты, связывающие различные части Евразийского континента. По их оценке, Хоргос выполняет важную миссию в деле построения глобальных коммуникаций. Их впечатлило увиденное на объектах АО «НК «ҚТЖ» – cухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос». Много вопросов было задано для понимания казахстанских проектов на границе с Китаем. Ответы на них лягут в серьезное исследование, которое будет распространено среди компаний, входящих в состав конгломерата Mitsui.

Уезжали японские исследователи с огромным багажом полученных поводов для обобщения, выводов, которые должны привести, в конечном итоге, к расширению участия японского бизнеса в проектах Шелкового пути и «Один пояс – Один путь».

 – Масштаб сотрудничества Казахстана и Китая впечатляет. Мы не ожидали увидеть такой размах! – поделился впечатлениями главный менеджер Mitsui Interbusiness Research Institute Hirohisa Morita.

 По его оценке, МЦПС «Хоргос» – большой и перспективный проект двух стран.

Представители Германского общества инвестиций и развития DEG (Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft mbH ), а также глобальная частная инвестиционная компания с офисами в Лондоне (Великобритания), Москве (РФ), Абу-Даби (ОАЭ) и Астане «Verno Capital» также уверены, что объект является перспективным и привлекательным для инвестиций.

В настоящее время Kazakhstan Infrastructure Fund (KIF) под управлением «Verno Capital» продолжает реализацию проекта по строительству современных складских помещений класса «А» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», оперируемой АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Ирина БЕКТИЯРОВА,  Хоргос

фото: Kapital.kz 


Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы