В 90% наездов на ж/д путях виноваты сами пострадавшие

Новости
29.11.2018, 15:19

Акция по вопросам безопасности прошла на станции Алматы-1, в которой активное участие приняли студенты местных профильных колледжей, сообщает Railnews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ-ГП. 

Железнодорожники ознакомили студентов технико-экономического колледжа путей сообщения и колледжа железнодорожного транспорта им. М. Тынышпаева с работой станции Алматы-1, производственным процессом. 

В ходе акции особое внимание уделили вопросам соблюдения правил безопасности на железной дороге. Будущих железнодорожников проинформировали о нарушениях правил, что ведет к печальным последствиям. Продемонстрированы специальные обучающие видеоролики, призывающие к строгому соблюдению правил поведения в зоне железнодорожных путей. 

«В 90% наездов на железной дороге виноваты сами пострадавшие. Главная причина травматизма на путях – неосторожность и невнимательность граждан, переходящих рельсы в неустановленных местах», - говорит начальник станции Алматы-1 Аскар Исимбеков. 

Как свидетельствует статистика, 20% людей, пострадавших на железной дороге, ходят в наушниках, не слышат звуковые сигналы локомотива. Также вызывает обеспокоенность поведение любителей острых ощущений, которые устраивают игры на железнодорожных путях, делают селфи в опасных местах. 

Железнодорожники на постоянной основе проводят профилактическую работу во всех отделениях дороги, призывают всех, кто живет вблизи ж/д магистрали – зоны особой опасности к неукоснительному выполнению правил поведения на железной дороге. 


Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность