Продажу невозвратных билетов в поездах дальнего следования могут распространить на плацкартные и общие вагоны, сообщает газета «Известия». 

По данным издания, с подобной инициативой выступили депутат Государственной думы от «Единой России» Наталья Кувшинова и представители Общероссийского объединения пассажиров.

Соответствующий запрос направлен в Министерство транспорта. 

В частности, как указывается в письме парламентария, перевозчику могут разрешить «снижать стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах для продажи по невозвратному тарифу... без согласования с ФАС». 

Ранее стало известно, что пассажиры поездов дальнего следования с 20 января 2019 года смогут приобретать невозвратные билеты. 

Отмечается, что перевозчики не будут включать в стоимость риск убытков от возврата проездного документа. В связи с этим стоимость подобных билетов будет ниже. 

В настоящее время так называемые невозвратные билеты могут продаваться только в нерегулируемый государством сегмент — в том числе в купе и СВ.