Концерт для дам

Новости
07.03.2019, 13:21

Побывать на концерте настоящего оркестра – для многих событие уникальное. В зале ожидания железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол» такая возможность появилась у жителей и гостей Астаны во время флешмоба, который подготовил образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан в рамках празднования Международного женского дня 8 Марта.  

Такому необычному подарку особенно были рады представители прекрасной половины человечества, ведь прозвучали песни и поппури, воспевающие женскую красоту и обаяние. Так, посетители вокзала смогли в этот вечер насладиться звучанием различных шлягеров, народных песен и современных мелодий в исполнении военного оркестра под руководством начальника военно-оркестрового центра Нацгвардии подполковника Асхата Мухамедьярова. Выступление органично соединило военную, классическую, народную и эстрадную музыку. С первых нот коллектив завоевал любовь зрителей ярким и оригинальным выступлением.

– Это было так неожиданно, красиво и очень приятно! Меня поразило все: их форма, их стать, голоса. Никогда не забуду такое мощное зрелище! В концертной программе оркестра звучали казахские национальные мелодии и песни, оркестровая классика и современные композиции. Во время исполнения моей любимой песни Валерия Сюткина «Любите, девушки» я не удержалась и начала танцевать. Я рада, что смогла стать случайной слушательницей выступления одного из лучших военных оркестров Казахстана. Он великолепно продемонстрировал свое музыкальное мастерство, – рассказала транзитный пассажирка из Уральска Адель Мусина.

Все участники ансамбля – профессиональные музыканты, регулярно выступающие на военных парадах и участвующие в различных республиканских и международных конкурсах.

По словам самих выступающих, одной из целей проведенного выступления, помимо поздравления женщин, стало государственно-патриотическое воспитание молодежи. Как отметили военные музыканты, учитывается идеологическая составляющая таких мероприятий, основанная на воспитании граждан в духе казахстанского патриотизма, преданности своему народу, повышении престижа воинской службы и рассчитана на молодежную аудиторию в рамках объявленного Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым 2019 года – Годом молодежи.

В восторге были и самые маленькие посетители этого неожиданного концерта.

– Моему шестилетнему сыну понравились не только песни, еще он начал меня сразу расспрашивать об особенностях военной формы Национальной гвардии. Попросил его теперь постоянно водить на следующие концерты военных музыкантов. Думаю, для него это стало знаковым культурным событием и оставило незабываемое яркое впечатление, – говорит пассажир, следующий в Атырау Максат Медуов.

Асель ШАЙХЫНОВА, Астана

Фото Александра ЖАБЧУКА


Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность