Лагерь на колесах: детский туристический поезд запустили в Казахстане

Новости
05.06.2019, 19:44

На столичном железнодорожном вокзале состоялся запуск нового сезона проекта «Детский туристический поезд «Туған елге саяхат», в рамках которого в девятидневное путешествие по историческим местам и красивейшим городам Казахстана отправились более 200 школьников.

Проект реализуется с 2016 года Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына». Его цель – всестороннее развитие детей, повышение интереса к окружающему миру, изучение исторических и архитектурных памятников страны и укрепление патриотизма. В маршрут поезда из девяти вагонов входят такие города, как Нур-Султан, Байконур, Тараз, Алматы и Балхаш.

В нынешнем сезоне участниками проекта станут в общей сложности 600 детей. Из них 500 детей работников производственных предприятий и заводов АО «Самрук-Қазына» из отдаленных населенных пунктов, воспитывающихся в многодетных, малообеспеченных или неполных семьях, с хорошей успеваемостью, 50 детей представителей казахской диаспоры из других стран в сотрудничестве с НАО «Фонд Отандастар» и 50 детей со всего Казахстана, победивших в творческом конкурсе.

– На протяжении всего пути детей будут сопровождать вожатые и медицинские работники, отвечающие за их безопасность. Ребят ждут очень насыщенные дни, не только в городах пребывания, но и во время движения поезда. Желаю детям хорошего путешествия и встретить настоящих верных друзей, – сказала заместитель генерального директора Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Асель Шильдебаева.

Во время передвижения между городами на поезде детей ждут творческие, интеллектуальные и досуговые мероприятия и языковые курсы.

1 июня, в День защиты детей, все участники первого заезда собрались в столице, где познакомились с вожатыми, разделились на группы и посетили спортивные и развлекательные мероприятия. Перед выездом дети побывали в Музее будущего «Нур Алем», посетили Триумфальную арку «Мәңгілік Ел», также увидели спортивные и культурные дворцы столицы, прокатившись по ее улицам на двухуровневом автобусе.

– Я первый раз приехала в город Нур-Султан. «Туған елге саяхат» станет для меня особенной историей, потому что в этом городе я увидела множество различных красивых зданий и познакомилась с хорошими ребятами, – поделилась своими впечатлениями Толеген Жансая, приехавшая из села Айдарлы Сырдарьинского района Кызылординской области.

Старший вожатый – хореограф Марат Умирбеков участвует в проекте четвертый год подряд. Он признается, что всегда нетерпением ждет лета, чтобы поскорее встретиться с новыми участниками.

– Для меня самое интересное в этой работе это – эмоции детей и их отдача. В поезде проводим очень много разных мероприятий: армрестлинг среди парней, курсы вокала, уроки лепки, игры на гитаре, занятия хореографией, изучение истории, английского языка и живописи, – рассказывает он. – Прошло уже 4 года с тех пор, как мы запустили первый поезд, но мы до сих пор поддерживаем общение с ребятами из прошлых выездов.

Прежде чем начать свое первое путешествие этим летом, дети приняли участие в тематическом флешмобе на перроне столичного вокзала. Он стал официальным стартом нового сезона. Поезд вернется в столицу 9 июня. В этот день для детей будет организован заключительный концерт. В течение лета запланированы еще два выезда поезда: на 1 июля и 1 августа соответственно. 

Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты