Билет без посредников: в Алматы открыли Центр обслуживания пассажиров

Новости
11.06.2019, 13:21
Ирина Бектиярова

Быстро и своевременно приобрести проездной билет на поезд в любом направлении теперь будет гораздо проще. Причем без всяких посредников и лишних доплат. 

Такую возможность уже получили жители и гости Алматы, а в скором времени и все казахстанцы. В рамках проекта Алматы – Адалдық Алаңы на вокзале Алматы-2 открылся первый Центр обслуживания пассажиров (ЦОП) АО «Пассажирские перевозки». Он будет оказывать услуги по продаже проездных документов на железнодорожный транспорт. Причем приобрести билет можно идентично со всеми кассами без комиссионных расходов. В просторном и удобном центре расположены и точки самообслуживания пассажиров с опытными консультантами, которые помогут купить электронные железнодорожные билеты, оформить бронирование, групповые заявки. У них же можно получить консультацию по вопросам перевозки багажа и грузобагажа. Данный центр будет работать круглосуточно и без выходных в формате 24/7.

– Одновременно сотрудниками филиала АО «Пассажирские перевозки» на еженедельной основе планируется проведение «Часа пассажира», где будет проводиться разъяснительная работа по правилам перевозок пассажиров и грузового багажа, а также будет осуществляться прием жалоб и предложений от граждан, – сказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов. Как считает ветеран железнодорожного транспорта Калтай Самбетов, очень важно, что такая система запускается в летний период, когда многие едут   в отпуск, на отдых.

– Алматы – крупный мегаполис, насчитывающий вместе с гостями почти 3 миллиона человек. Он связан железными дорогами со всеми точками Казахстана, а также Узбекистаном, Кыргызстаном, Россией, Китаем. Очень важно, что здесь уделяется внимание удобству пассажиров. Приобретение билетов – наболевшая проблема. Появление такого центра по принципу работы ЦОНов – очень удобно для пассажиров. Самое главное – прямой диалог с кассиром. Можно купить билеты в любую точку, центр включен в общую систему. Раньше кассы были в зале ожидания, где отъезжающие или встречающие ожидали поезда. Теперь это большой комфортный центр, где не будут пересекаться пассажиропотоки. Пассажирам хорошего настроения! – пожелал ветеран.

Как отмечают в департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы (ДАДГСиПК), новая система усовершенствована и ощутимо снижает вероятность махинаций в сфере продажи билетов, в том числе не позволяет быстро «ловить» билеты, которые были возвращены пассажирами.

– Теперь массово перепродавать проездные билеты с целью обогащения перекупщикам не удастся, – отметил руководитель ДАДГСиПК по городу Алматы Данияр Таумурат.

Как подчеркнули участники церемонии открытия центра, АО «Пассажирские перевозки», ДАДГСиПК по городу Алматы и Алматы – Адалдық Алаңы объединились, чтобы решить злободневную проблему. Данный проект будет способствовать укреплению антикоррупционной культуры, устранению коррупционных рисков и угроз, повышению качества услуг населению и, самое главное, укреплять доверие населения к государственным органам и сфере квазигоссектора.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай