Проводник «Пассажирские перевозки»: гармония внешней и внутренней красоты

Новости
08.08.2019, 15:05
Любовь Негембелева

Проводник филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» Айжан Алтынбекова вошла в двадцатку самых красивых девушек столицы.

Говорят, что ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимым делом, подчеркивающим в нем самое лучшее. У нашей творческой, целеустремленной, привыкшей самостоятельно добиваться поставленных задач героини все сложилось – она нашла работу по душе, став ярким примером редкого сочетания внешней и внутренней красоты. Айжан Алтынбекова – представительница одной из самых многочисленных династий железнодорожников, общий стаж членов которой насчитывает свыше 450 лет. Ее Дедушка Алтынбек Табулдиев проработал в отрасли больше полувека, папа Жунисбек Алтынбекович прошел путь от путейца до директора Укрупненной Жамбылской дистанции пути. Воодушевившись их примером, стать железнодорожницей решила и Айжан.

– В детстве мне очень нравилось ездить на поездах – живописные уголки нашей Родины, открывающиеся из окон состава, новые лица, душевные истории попутчиков, ароматный чай – в путешествиях по железной дороге есть особая прелесть. Мое стремление узнавать новое и любовь к стальной магистрали привели меня в профессию проводника, – делится красавица.

При этом признается, что дорожная романтика – лишь приятный бонус этого ответственного труда, на деле он объединяет в себе большое количество разнообразных обязанностей, требует особых навыков, душевных качеств и не всем оказывается по плечу.

– Как-то в вагон зашла пожилая женщина без настроения. Я как обычно улыбаюсь, здороваюсь, говорю: «Добро пожаловать!», начинаю рассказывать, где санузел, вода, знакомлю с регламентом. Она прерывает и говорит, что в этом нет необходимости, она все знает, так как сама железнодорожница. Но я говорю, что это моя работа – разъяснять пассажирам регламент, и продолжаю. «Хорошо, – говорит, рассказывайте!». Выслушала меня и повеселела. Удалось, как говорится, разрушить стену между пассажиром и проводником. Начала мне комплименты говорить, а ведь пришла без настроения, и я ей его подняла. Это всегда очень радует.

Впервые форму проводника Айжан надела в 2017 году – после окончания Алматинского государственого колледжа транспорта и коммуникаций. И с тех пор ни разу о своем выборе не пожалела. Конечно, останавливаться на достигнутом она не хочет. В планах – покорить новые карьерные вершины.

Несмотря на достаточно плотный график работы, постоянные поездки, требующие физических и моральных сил, Айжан находит время и на саморазвитие. Учит турецкий и китайский языки. Обожает рисовать, уже имеет несколько альбомов своих работ.

Конечно, внешние данные красавицы-железнодорожницы не могли остаться незамеченными – Айжан совмещает профессию с работой в модельном агентстве PREMIER.

– Я хорошо помню 25 ноября 2018 года – в тот день прошел кастинг претенденток на конкурс «Мисс Астана-2019». Это был мой первый опыт участия в конкурсе красоты, и я сильно волновалась. Когда подошел черед представиться жюри, я рассказала о своей профессии, чем изрядно его удивила, – рассказывает Айжан.

Во время беседы с девушкой в голове неизменно возникают слова из известного кинофильма: «Умница, спортсменка и просто красавица!». Все это об Айжан Алтынбековой.

Она же скромно отмечает, что самое главное – ответственно и усердно работать, ставить цели и добиваться их, быть полезной другим. 

Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо