Казахстанские поезда оборудуют тревожной кнопкой

Новости
16.08.2019, 09:52
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Пассажирские перевозки» усиливают меры безопасности в поездах. Теперь за общественным порядком наряду с сотрудниками компании будут следить и пассажиры. Для этого казахстанские поезда оборудуют тревожной кнопкой.

Нередко, путешествуя поездом, пассажиры сталкиваются с различными непредвиденными ситуациями. В этом случае пассажиру достаточно будет нажать на тревожную кнопку, сигнал которой автоматически поступит в линейный отдел полиции. Подобное устройство безопасности в скором времени появится во всех пассажирских поездах вне зависимости от типа вагона и категории поезда по уровню комфортности.

– Сейчас идут переговоры с поставщиками о том, что в скором времени все пассажирские вагоны будут оснащены тревожной кнопкой. Под каждым столом, где вы обедаете, в купе, плацкартных вагонах будут установлены такие кнопки. Если вы вдруг почувствуете опасность, то можете, нажав эту кнопку, вызвать сотрудников линейного отдела полиции. Сейчас идет полномасштабное обсуждение того, как будет работать данный механизм, – рассказал официальный представитель АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип.

Но если тревожная кнопка только готовится к внедрению, то новейшая система видеоконтроля уже установлена в 25 новых плацкартных вагонах казахстанского производства в составе поезда, следующего по маршруту Алматы – Мангистау. Благодаря новой системе проводник может из служебного купе в реальном времени следить за обстановкой в коридорах и тамбурах.

– В каждом вагоне по шесть камер. Они снимают рабочий тамбур, коридоры. В целях безопасности до конца года планируем поставить на маршруты 60 таких новых вагонов. И каждый год мы будем пополняться новыми вагонами, оснащенными видеокамерами, – проинформировал собеседник. Также в АО «НК «ҚТЖ» открыты кабинеты психологов, где сотрудники смогут получить квалифицированную консультацию специалиста. Кроме того все существующие работники пройдут обязательную переаттестацию.

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок