Тайская логистика для Хоргоса

Новости
23.08.2019, 12:12
2 мин чтения
Ирина Бектиярова

Таиланд активно стремится стать частью китайской инициативы «Один пояс – Один путь». В поисках получения своих выгод в этом глобальном проекте большая делегация этой страны побывала в одной из важных точек Нового Шелкового пути – Хоргосском транспортно-логистическом комплексе.

Представители делегации, которую возглавил посол Королевства Таиланд в РК г-н Расс Джаличандра, были очень впечатлены увиденным и высоко оценили реальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Дипломат сообщил, что в настоящее время товарооборот между Казахстаном и Таиландом составляет менее 100 миллионов долларов. Основная продукция, которая ввозится в РК на данный момент – автомобили, запчасти к ним, казахстанский экспорт – химические и минеральные продукты, металлические руды. Посол считает, что имеется большой потенциал для увеличения товарооборота как по ассортименту продукции, так и в объемах экспорта-импорта. В этом отношении большая роль принадлежит железнодорожному транспорту.

– Многие наши бизнесмены заинтересованы импортировать больше казахстанской продукции и отправлять вам свою. Переправа груза авиалиниями обходится дорого. Морским транспортном очень долго, а вот перевозка по железной дороге – лучшее решение на данный момент, – считает он.

Заместитель генерального директора АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Аскар Ешенханов и директор коммерческого департамента ТОО «KTZE Khorgos GateWay» Данияр Габдугалиев отметили, что поезда преодолевают расстояние от морского порта Ляньюньган в Китае до Хоргоса за 5 суток. До Европы за 14. Также по этому маршруту проходили грузы во Вьетнам и другие страны ЮгоВосточной Азии, а вот в Таиланд пока не было поездов. Тем не менее, такая возможность рассматривается при наличии грузов.

– У нас есть для этого все возможности, – отметил Данияр Габдугалиев. – В прошлом году перегрузили 134 тысячи ДФЭ. В целом в этом году планируется увеличение по перегрузу контейнеров более чем на 21%. Мы транзитная точка не только для Европы. С новой линией через Каспий можем предложить дополнительный маршрут транспортировки грузов в Турцию, Иран, страны Персидского залива.

Г-н Расс Джаличандра подчеркнул, что как дипломат готов выполнять роль связующего моста между тайским бизнесом и хоргосским транспортно-логистическим хабом.

В Алматы делегация познакомилась с работой ДАМУ-логистикс, а также провела переговоры с руководством Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака