Тайская логистика для Хоргоса

Новости
23.08.2019, 12:12
Ирина Бектиярова

Таиланд активно стремится стать частью китайской инициативы «Один пояс – Один путь». В поисках получения своих выгод в этом глобальном проекте большая делегация этой страны побывала в одной из важных точек Нового Шелкового пути – Хоргосском транспортно-логистическом комплексе.

Представители делегации, которую возглавил посол Королевства Таиланд в РК г-н Расс Джаличандра, были очень впечатлены увиденным и высоко оценили реальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Дипломат сообщил, что в настоящее время товарооборот между Казахстаном и Таиландом составляет менее 100 миллионов долларов. Основная продукция, которая ввозится в РК на данный момент – автомобили, запчасти к ним, казахстанский экспорт – химические и минеральные продукты, металлические руды. Посол считает, что имеется большой потенциал для увеличения товарооборота как по ассортименту продукции, так и в объемах экспорта-импорта. В этом отношении большая роль принадлежит железнодорожному транспорту.

– Многие наши бизнесмены заинтересованы импортировать больше казахстанской продукции и отправлять вам свою. Переправа груза авиалиниями обходится дорого. Морским транспортном очень долго, а вот перевозка по железной дороге – лучшее решение на данный момент, – считает он.

Заместитель генерального директора АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Аскар Ешенханов и директор коммерческого департамента ТОО «KTZE Khorgos GateWay» Данияр Габдугалиев отметили, что поезда преодолевают расстояние от морского порта Ляньюньган в Китае до Хоргоса за 5 суток. До Европы за 14. Также по этому маршруту проходили грузы во Вьетнам и другие страны ЮгоВосточной Азии, а вот в Таиланд пока не было поездов. Тем не менее, такая возможность рассматривается при наличии грузов.

– У нас есть для этого все возможности, – отметил Данияр Габдугалиев. – В прошлом году перегрузили 134 тысячи ДФЭ. В целом в этом году планируется увеличение по перегрузу контейнеров более чем на 21%. Мы транзитная точка не только для Европы. С новой линией через Каспий можем предложить дополнительный маршрут транспортировки грузов в Турцию, Иран, страны Персидского залива.

Г-н Расс Джаличандра подчеркнул, что как дипломат готов выполнять роль связующего моста между тайским бизнесом и хоргосским транспортно-логистическим хабом.

В Алматы делегация познакомилась с работой ДАМУ-логистикс, а также провела переговоры с руководством Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана.

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов