76-летний мужчина бросился под поезд на перегоне Медеу – Алматы-1

Новости
26.08.2019, 09:58
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам безопасности движения и профилактике наездов в Алматинской дистанции пути уделяют большое значение. Успехи в деле улучшения безопасности движения поездов, безусловно, не могут не радовать. Но достигая успехов в чем-то одном, необходимо не терять видения картины в целом.

С начала года в границах Алматинской дистанции пути машинистами поездов применено 125 экстренных торможений, из них по перегонам: Алматы-1 – Медеу – 12, Алматы-1 – Алматы-2 – 10, Алматы-1 – Отар – 47, Алматы-1 – Чемолган – 56. С наездом на посторонних лиц – 5 случаев, из которых 3 – с летальным исходом.

Печальная статистика заставляет задуматься и о том, что же двигает людьми, которые совершают суицидальные поступки?

К примеру, случай, произошедший на перегоне Медеу – Алматы-1, где машинист поезда Семипалатинск – Алматы применил экстренное торможение. Пострадавший, 1943 года рождения, бросился под колеса поезда, свел счеты с жизнью. И это не единичный случай.

– Будьте внимательны на железной дороге! Родные и близкие ждут вас дома! – с таким призывом обратился во всех школах и населенных пунктах начальник Алматинской дистанции пути Султан Буромбаев.

Он напомнил главную истину: железная дорога всегда была и остается зоной повышенной опасности, мгновенно остановить поезд невозможно. Необходимо всем помнить и соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги, тогда можно избежать беды.

– Безопасность – наше общее дело. Основными причинами наезда на людей является переход через железнодорожные пути в неустановленном месте, личная неосторожность людей. Также имеют место суицид, алкогольное опьянение. И, как ни крути, среди погибших большинство те, кто думал, что успеет перебежать пути в неположенном месте, выиграв пять минут, но не думал, что можно расстаться с жизнью, – сказал Султан Буромбаев.

Руководством дистанции направлены письма в ЛУП станции Алматы-1 по совместным действиям по предотвращению наездов на людей и скот. Более того, 27 писем и обращений направлено в адрес акимата, исполнительных органов, и школ.

Кроме того с сотрудниками ЛУВД на станции Алматы-1 созданы совместные мобильные группы в составе 8 человек, которые проводят массовые отработки в наиболее подверженных несчастным случаям участках, таких как Алматы-1 – Шамалган, Алматы-1 – Алматы-2, Алматы-1 – Капчагай.

Стоит отметить, что участок Алматы-1 – Шамалган считается весьма проблематичной зоной, чаще всего на этом отрезке происходят наезды на людей. Работники ПЧ-Алматы проводят разъяснительные беседы в общеобразовательных школах на постоянной основе, и в преддверии нового учебного года это становится более чем актуально.

В поселковой школе станции Бурундай проведена лекция на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» с охватом 230 учащихся, педагогического коллектива и родительского комитета. Совместно с аппаратом акима в поселке Шамалган при участии инспектора противопожарной службы, начальника ЛОП проведен сход с местными жителями поселка и близлежащих станций Жингелды и Куркудук.

Стоит признать и тот факт, что на протяжении всего года железнодорожники проводят рейды совместно с правоохранительными органами, вывешивают аншлаги и стенды об опасности нахождения на железнодорожных путях.

Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске
Новости
11.04.2025
Новый сухогруз спустили на воду в порту Курык
Регионы
11.04.2025
Месячник «Внимание: волочение» проходит в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
11.04.2025
К пожароопасному сезону готовятся костанайские железнодорожники
Регионы
11.04.2025
Профилактику наездов и нарушений на переездах усиливают алматинские железнодорожники
Новости
11.04.2025
Корпоративное обучение «Профессионал пути» прошли 53 начальника дистанций пути
Новости / Архив
11.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 11 апреля 2025 года
Новости
10.04.2025
КТЖ выявило хищение дизельного топлива в Карагандинской области
Новости
10.04.2025
Глава государства принял министра транспорта
Грузовые перевозки
10.04.2025
Более 67 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за отопительный сезон 2024–2025 годов
Новости
10.04.2025
Казахстан готов экспортировать в Иран до 2 млн тонн пшеницы в год
Регионы
10.04.2025
Более 2,2 млн тонн отгрузили в марте в Костанайском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры