76-летний мужчина бросился под поезд на перегоне Медеу – Алматы-1

Новости
26.08.2019, 09:58
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам безопасности движения и профилактике наездов в Алматинской дистанции пути уделяют большое значение. Успехи в деле улучшения безопасности движения поездов, безусловно, не могут не радовать. Но достигая успехов в чем-то одном, необходимо не терять видения картины в целом.

С начала года в границах Алматинской дистанции пути машинистами поездов применено 125 экстренных торможений, из них по перегонам: Алматы-1 – Медеу – 12, Алматы-1 – Алматы-2 – 10, Алматы-1 – Отар – 47, Алматы-1 – Чемолган – 56. С наездом на посторонних лиц – 5 случаев, из которых 3 – с летальным исходом.

Печальная статистика заставляет задуматься и о том, что же двигает людьми, которые совершают суицидальные поступки?

К примеру, случай, произошедший на перегоне Медеу – Алматы-1, где машинист поезда Семипалатинск – Алматы применил экстренное торможение. Пострадавший, 1943 года рождения, бросился под колеса поезда, свел счеты с жизнью. И это не единичный случай.

– Будьте внимательны на железной дороге! Родные и близкие ждут вас дома! – с таким призывом обратился во всех школах и населенных пунктах начальник Алматинской дистанции пути Султан Буромбаев.

Он напомнил главную истину: железная дорога всегда была и остается зоной повышенной опасности, мгновенно остановить поезд невозможно. Необходимо всем помнить и соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги, тогда можно избежать беды.

– Безопасность – наше общее дело. Основными причинами наезда на людей является переход через железнодорожные пути в неустановленном месте, личная неосторожность людей. Также имеют место суицид, алкогольное опьянение. И, как ни крути, среди погибших большинство те, кто думал, что успеет перебежать пути в неположенном месте, выиграв пять минут, но не думал, что можно расстаться с жизнью, – сказал Султан Буромбаев.

Руководством дистанции направлены письма в ЛУП станции Алматы-1 по совместным действиям по предотвращению наездов на людей и скот. Более того, 27 писем и обращений направлено в адрес акимата, исполнительных органов, и школ.

Кроме того с сотрудниками ЛУВД на станции Алматы-1 созданы совместные мобильные группы в составе 8 человек, которые проводят массовые отработки в наиболее подверженных несчастным случаям участках, таких как Алматы-1 – Шамалган, Алматы-1 – Алматы-2, Алматы-1 – Капчагай.

Стоит отметить, что участок Алматы-1 – Шамалган считается весьма проблематичной зоной, чаще всего на этом отрезке происходят наезды на людей. Работники ПЧ-Алматы проводят разъяснительные беседы в общеобразовательных школах на постоянной основе, и в преддверии нового учебного года это становится более чем актуально.

В поселковой школе станции Бурундай проведена лекция на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» с охватом 230 учащихся, педагогического коллектива и родительского комитета. Совместно с аппаратом акима в поселке Шамалган при участии инспектора противопожарной службы, начальника ЛОП проведен сход с местными жителями поселка и близлежащих станций Жингелды и Куркудук.

Стоит признать и тот факт, что на протяжении всего года железнодорожники проводят рейды совместно с правоохранительными органами, вывешивают аншлаги и стенды об опасности нахождения на железнодорожных путях.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ