Делегация ОБСЕ презентовала проект по укреплению зеленых портов

Новости
07.10.2019, 21:18
Любовь Негембелева

Делегация ОБСЕ презентовала проект «Зеленые порты и взаимодействие в регионе Каспийского моря» в рамках посещения порта Актау.

К реализации этого проекта ОБСЕ приступила в июне текущего года. Основной его целью является содействие Казахстану, Азербайджану и Туркменистану в развитии «зеленых» портов и укреплении взаимосвязей в регионе Каспийского моря. Проект осуществляется в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, ЕЭК ООН и ведущими экспертами частного сектора, а финансируется такими европейскими странами, как Германия, Италия и Исландия.

Встречу с представителями ОБСЕ провел первый вице-президент порта Актау Мехта Назбан. Гости ознакомились с инфраструктурой порта, поделились идеями по снижению негативного воздействия портов на окружающую среду, в том числе через использование возобновляемой энергии. Они подчеркнули, что новый проект будет способствовать развитию морских и трансконтинентальных грузоперевозок и упрощению таможенных процедур.

Стоит отметить, что неделей ранее в офисе Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов прошел семинар, посвященный теме взаимодействия в регионе Каспийского моря, где эксперты программ ОБСЕ рассказали руководству крупных транспортно-логистических компаний, морского порта Актау и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» о преимуществах внедрения «зеленых» и цифровых технологий в инфраструктуре.

Глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьерд Сабо отметил, что транскаспийское направление транзитных грузоперевозок отвечает долгосрочным целям стратегии Европейского союза в Центральной Азии. 


Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии