Новые пассажирские вагоны для КТЖ

Новости
24.10.2019, 22:13
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан-1 презентовали новые плацкартные вагоны, изготовленные на отечественном заводе «Тұлпар-Тальго» по российской технологии. В ходе организованной для журналистов экскурсии генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Михаэль Кортюм и директор по производству ТОО «Тұлпар-Тальго» Рамазан Тлеуленов рассказали о преимуществах новых вагонов.

К слову, первая партия из 25 вагонов экономкласса уже с июля текущего года курсирует в составе поезда №377/378, следующего по маршруту Алматы – Мангистау.

– В планах – ежегодно обновлять парк и работать над улучшением сервиса. Компанией проводится большая работа по обеспечению комфортной перевозки пассажиров. Хотим также усилить работу по обратной связи с пассажирами и поставщиками услуг, – отметил Михаэль Кортюм.

Первое, что бросается в глаза при входе в вагон, это электронное табло, где отображается маршрут и номер поезда. Для удобства пассажиров в каждом отсеке плацкарта есть стандартные светильники для индивидуального чтения, которые работают в двух режимах, а также установлены по две электрические розетки напряжением 220 вольт и по два USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Впрочем, возможность подзарядки – далеко не единственное новшество. Вагоны оснащены системой видеонаблюдения, расположенной в служебном купе проводника, коридорах и тамбурах, работающей в цветном режиме, обеспечивающей просмотр в реальном времени.

– Основным преимуществом новых вагонов с 54 спальными местами является наличие системы кондиционирования, оснащенной современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Ранее в плацкартных вагонах не устанавливалась система кондиционирования воздуха, – рассказал Рамазан Тлеуленов.

По его словам, вагоны знакомые, работать с ними поездная бригада умеет. Судя по отзывам в социальных сетях, пассажиры довольны своей поездкой по железной дороге.

– Вагон – сказка! Чисто, мягкие сиденья, по лотна для спины, защитные рамы на вторых полках, электронное табло, два туалета, шкафчики. Двери современные, удобные. Удивило меню своими ценами, почти магазинными и даже дешевле, чем в столовых столицы. И это новые вагоны ҚТЖ, – поделилась впечатлениями пассажирка Рашида Мухаметкалиева.

Кроме того, новые плацкарты оснащены современной системой пожаротушения с множеством датчиков дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды. Биотуалеты работают автономно и экипируются 1200 литрами воды, хранящейся в резервуарах с наличием лампы для обеззараживания воды. Срок службы вагонов составляет 40 лет.

Как отметил Михаэль Кортюм, в долгосрочной перспективе компании – обновление пассажирского парка вагонов.

– Мы планируем ежегодно закупать до 100 новых вагонов, также в приоритете улучшение сервиса в пассажирских поездах, – подчеркнул он.

Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства