Қазтеміртранс поставят партию новых колес до конца октября

Новости
24.10.2019, 22:57
Любовь Негембелева

АО «Қазтеміртранс» инициировало временное снятие антидемпинговых надбавок при ввозе стальных цельнокатаных колес и колесных пар из Украины. Поставка первой партии украинской продукции на нужды компании ожидается в конце октября.

Дефицит колесных пар является одной из основных проблем железнодорожной отрасли страны на протяжении последних лет. Для поддержания своего парка в исправном состоянии АО «Қазтеміртранс» ежегодно закупает необходимое количество колес у ТОО «Проммашкомплект», с которым заключило долгосрочный договор еще в 2012 году. На сегодня это единственный казахстанский производитель цельнокатаных колес.

Однако в марте 2018 года предприятие приостановило производство в связи с отсутствием на рынке ЕАЭС «черновых» заготовок, при этом производственная линия полного цикла изготовления колеса находилась в процессе запуска и настройки оборудования. Несмотря на полученную от АО «Қазтеміртранс» стопроцентную предоплату за весь объем товара.

Таким образом, в 2018 году ТОО «Проммашкомплект» выполнило свои обязательства лишь на 45%, недопоставив АО «Қазтеміртранс» 7714 колес, а за пять месяцев 2019-го и вовсе не поставило ни одного из 11200 необходимых. В целом за 2018-2019 годы потребность АО «Қазтеміртранс» в цельнокатаных колесах была удовлетворена только на 25%.

Кроме того, в текущем году ТОО «Проммашкомплект» в два раза увеличило стоимость одного колеса по сравнению с 2018 годом (рост на 93%). С марта 2018 года по июнь 2019-го из-за отсутствия ремонтопригодных колесных пар в нерабочем парке в ожидании ремонта простаивало 17642 вагона. Из-за острой потребности в цельнокатаных колесах не только в Казахстане, но и соседней России АО «Қазтеміртранс» обратилось к украинскому производителю ПАО «Интерпайп НТЗ», которое изъявило желание поставлять свою продукцию Казахстану. Но камнем преткновения стала высокая антидемпинговая пошлина на импорт украинских колес на территорию ЕАЭС.

– В связи с существующими реалиями АО «НК «ҚТЖ» инициировало пересмотр коллегией Евразийской экономической комиссии действовавшей антидемпинговой меры, – рассказал заместитель генерального директора по производству АО «Қазтеміртранс» Аскер Ислямов. – По итогам проведенного расследования принято решение о временном (на год) неприменении антидемпинговой надбавки на ввоз стальных цельнокатаных колес украинского производства.

Годовая потребность АО «Қазтеміртранс» в новых колесах – 20 тысяч штук, а суммарная потребность всех операторов и собственников вагонов Казахстана – более 100 тысяч.

Благодаря снятию антидемпинговой пошлины в течение года ПАО «Интерпайп НТЗ» поставит Қазтеміртрансу необходимое количество колес. Равномерными партиями – по 2282 штуки в месяц. Причем первая поставка ожидается уже в конце октября. 

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии