Проблемы нужно устранять

Новости
31.10.2019, 22:49
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожных станциях Карагандинского региона в разрезе хозяйств существуют проблемные вопросы, которые подлежат незамедлительному рассмотрению и принятию мер по их устранению. 

На отдельных участках в разрезе хозяйств перевозок длительное время не эксплуатируются АСК ГЦВ (автоматизированная система контроля грузов и целостности вагонов). К примеру, на станции Жанаауыл в связи с отсутствием балансодержателя и средств на ремонт устройств (оно частично разоборудовано) не приняты меры по укомплектованию пунктов коммерческого осмотра поездов и вагонов станций КарагандаСортировочная, Мойынты и Саяк в достаточном количестве материалами и инструментами, предусмотренными приложением 1 к правилам коммерческого осмотра поездов и вагонов. – Не поступают шаблоны, стойки, лебедки, скобы, предназначенные для закрывания люков полувагонов, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев. – А также шаблоны для определения углов наклона растяжек и проверки крепежных реквизитов, фонари, рулетки, переносные рации, веревка, топор, гвоздодер.

С октября 2016 года на станциях Нура и Анар тензометрические вагонные весы МП 8300-200 находятся на консервации, поэтому контрольные перевески не производятся. На капитальный ремонт весов также требуются средств. Как отметил Булатбек Альмурзаев, на станциях Мырза, Нура, Кызылжар, Калагир, Жезказган, Карагайлы, Мойынты, Каражал не введена в эксплуатацию система видеонаблюдения «Смотровая вышка» и программное обеспечение «Интеллект» (автоматизированная система контроля за грузом и целостностью вагонов в движении), для осмотра в коммерческом отношении при приеме груза к перевозке на открытом подвижном составе. Ко всему прочему, не принимаются меры по удлинению приемоотправочных путей станций Жарык, Акадыр, Мойынты, Балхаш. Из-за недостаточного путевого развития в пределах полезной длины путей не помещаются поезда длиной 71 условный вагон. Что касается проблемных вопросов по депо Караганда, то требуется капитальный ремонт ДОБ Акадыр с заменой бытовой техники, сантехнических узлов и мебели. Длительное время не решается вопрос по проведению капитального ремонта железнодорожного крана КЖ-561, требуется замена пескораздаточных бункеров и труб пескопровода диаметром 76-80 мм.

– Необходимо усилить профилактическую работу по предупреждению выхода скота и посторонних людей на пути, привлекать к ответственности виновных лиц, обеспечить выполнение плана строительства изгороди, – подчеркивает главный ревизор.

– Еженедельно рассматривать положение дел с устранением неисправности пути, выявляемых в ходе осмотров и проверок вагонами-путеизмерителями. Особенно следует обратить внимание на неисправности, которые вызывают ограничение скорости движения поездов. Важным вопросом является обслуживание и содержание элементов рельсовой цепи работниками дистанций пути, сигнализации и связи, а также проведение комиссионных осмотров устройств СЦБ и связи на станциях. Необходимо установить контроль за качественным техническим обслуживанием устройств электроснабжения для исключения преждевременного выхода их из строя, обеспечить выполнение работ по плану ППР обслуживания устройств контактной сети, ВЛ, а также ведение технической документации. Особенно следует обратить внимание на обеспечение качественного обслуживания и содержания объектов электроснабжения железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки, а также на проведение комиссионных месячных осмотров на железнодорожных станциях, резюмировал Булатбек Альмурзаев. 

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику