Обсудили стратегический план

Новости
09.12.2019, 21:36
Ирина Бектиярова

5-6 декабря в Алматы состоялось седьмое заседание Совместной рабочей группы АО «НК «Қазақстан темiр жолы» и ОАО «Российские железные дороги» по стратегическому сотрудничеству.

Казахстанскую сторону возглавил первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов, российскую – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков. Заседания, которые проводятся на регулярной основе, способствуют решению многих технологических и организационных вопросов, влияющих на дальнейшее увеличение объемов грузоперевозок. Стороны отметили успешное выполнение Плана мероприятий по реализации основных направлений стратегического сотрудничества на 2018-2019 годы. Канат Альмагамбетов положительно оценил результаты совместной работы, взаимодействие по обработке грузов, качество предоставляемых услуг.

– Задачи, намеченные ранее на 2018-2019 годы, выполнены, – отметил он.

В ходе заседания обсужден План мероприятий на 2020-2021 годы, который предложено после доработки утвердить на очередном заседании СРГ. Особое внимание уделено дальнейшим процессам цифровизации транзитных контейнерных перевозок на пространстве ҚТЖ – РЖД.

– Наши партнерские отношения делают реальными планы по увеличению показателей грузовой работы. В перспективе на ближайшие 5 лет – довести объем транзитных перевозок через Казахстан, Россию и Беларусь до миллиона ДФЭ, – отметил Андрей Старков.

В рамках заседания для делегации ОАО «РЖД» было организовано посещение объектов инфраструктуры – станции Алтынколь, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухого порта «Khorgos Gateway», МЦПС «Хоргос». Российские коллеги убедились, что на территории хоргосского транспортно-логистического хаба имеется вся необходимая инфраструктура, которая позволяет увеличивать объемы перевозок.

В целом мощность станции Алтынколь с тремя перегрузочными терминалами «Khorgos Gateway», «Евротранзит» и «Кедентранссервис» позволяет обрабатывать контейнеры в объеме свыше 800 тысяч ДФЭ в год.

За 11 месяцев текущего года общий грузооборот (прием из КНР и сдача в КНР) составил 3837567 тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель выполнен на151,5% и планом – на 113,6%. С начала года на станцию Алтынколь прибыло и перегружено 1283 контейнерных поезда (120407 ДФЭ). Андрей Старков высоко оценил возможности транспортного хаба.

– Мы увидели, как хорошо налажена работа казахстанскими партнерами для развития своих приграничных территорий, которые являются одним из ключевых факторов в формате транзита из Китая в Европу через наши страны. Видим большие перспективы для взаимодействия. С нашей совместной компанией – АО «ОТЛК ЕРА» – мы наметили решение ряда вопросов, что позволит дополнительно улучшить технологию обработки поездов и организации контейнерного транзита, – сказал он.

По итогам заседания подписан соответствующий Протокол. Восьмое заседание Совместной рабочей группы планируется провести в первом полугодии 2020 года в России.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»