Как на станции Алматы-1 снижают количество нарушений охраны труда

Новости
30.01.2020, 23:17
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Эффективность работы проверяется не устранением последствий случившегося брака, а профилактическими мерами. Поэтому охрана труда на станции Алматы-1 является главным в организации работы по обеспечению безопасности движения поездов.

Для улучшения эксплуатационной работы станции и состояния охраны труда проводятся семинары, практические занятия, деловые игры. Немаловажный момент – обучение кадров.

– Все эти мероприятия позволяют снизить количество нарушений охраны труда и уменьшить число несчастных случаев на производстве. Труд должен быть организован так, чтобы реализация интересов достигалась с увеличением вклада работника в корпоративные результаты при условии соблюдения трудовой дисциплины, – говорит главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова.

Она очень тщательно готовится к уроку, используя в процессе рабочего часа игровые моменты, нестандартные ситуации, делает его насыщенным и интересным, в процессе обучения каждый прини мает непосредственное участие. В кабинете охраны труда имеются наглядные пособия, стеллажи, необходимый материал для технических занятий.

На станции практикуются встречи с учащимися железнодорожного колледжа, где они воочию могут увидеть весь технологический процесс. А с вновь принятыми работниками проводятся внеплановые инструктажи по технике безопасности. К слову, наиболее уязвимыми местами является северная горловина нечетного приемоотправочного и сортировочного парка станции. Поэтому организация и охрана труда здесь под особым контролем.

Ведь практически все станционные работники находятся в зоне повышенной опасности, маневровая работа, особенно в ночное время проводится в весьма сложных условиях.

С целью выявления нарушений техники безопасности, проверки состояния рабочих мест, инструментов, соблюдения работниками станции трудовой дисциплины, правил техники безопасности руководством станции проводятся оперативные проверки, в том числе ночные и в выходные дни, ведется постоянный контроль за соблюдением работниками мер безопасности на железнодорожных путях.

Залогом безопасности является строгое соблюдение правил погрузки и крепления грузов, особенно опасных, негабаритных и грузов на открытом подвижном составе. Негабаритные места на станции обозначены заградительным знаком «Осторожно! Негабаритное место».

– Безаварийная работа требует согласованного функционирования всех ее звеньев, ведь станция работает как целостный организм, все ее подразделения связаны между собой. Об этом нужно помнить и не допускать малейшего сбоя, – говорит Эльвира Шабакова. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей