Захоронения 108 казахстанских воинов найдены в Ивановской области

Новости
10.02.2020, 20:04
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

9 Мая Казахстан отметит 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Мы вспомним имена героев, отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Но далеко не каждый сегодня знает, где именно захоронены их родные, сражавшиеся за Родину.

На фронт в Казахстане мобилизовали почти четверть населения, на войну ушло 70% всего мужского населения в возрасте от 18 до 50 лет. Более полутора миллионов казахстанцев ковали победу в тылу. Около пятисот человек были удостоены высокого звания Героев Советского Союза.

За годы войны Казахстан принял более миллиона эвакуированных советских граждан. Практически нет ни одной семьи в стране, которую бы не затронула Великая Отечественная.

Благодаря самоотверженной работе ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» (Казпрофтранс) совместно с Международным фондом «Евразийский диалог» удалось найти список 108 казахстанских воинов, которые погибли во время Великой Отечественной войны в Ивановской области.

– Международный фонд обратился в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан с предложением поддержать работу по увековечиванию и сохранению исторической памяти погибших при защите Отечества. Сегодня ФПРК подключается к этой акции памяти. От российских партнеров уже получен первый список с именами погибших казахстанцев. Ранее места их гибели и захоронения были неизвестны. Возможно, эти сведения помогут кому-то из казахстанцев найти своих близких, – отметил директор департамента организационной и международной работы Казахстанского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Нурлан Нурпеисов.

Полный список и сведения о 108 казахстанских солдатах, захороненных на территории Ивановской области в период Великой Отечественной войны представлен на сайте railnews.kz.

Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки