Углю – зеленый свет
Новости
14.10.2016, 11:40
Вопросы обеспечения перевозок угля в период отопительного сезона обсуждены на совещании железнодорожников с грузоотправителями в АО «НК «Қазақстан темір жолы».
По словам вице-президента по операционной деятельности АО «ҚТЖ– Грузовые перевозки» Кайрата Саурбаева, традиционно перевозки угля во внутри республиканском сообщении обеспечиваются в основном вагонами группы компаний ҚТЖ. Цены при поставках твердого топлива на внутренний рынок невысокие. Казахстанские и иностранные собственники полувагонов в связи с ростом рыночной цены на эксплуатацию подвижного состава предпочитают использовать свой парк на более выгодных экспортно-импортных маршрутах. Это приводит к дефициту полувагонов для доставки угля до коммунально-бытовых потребителей и бюджетных организаций в осенне-зимний период.
Для урегулирования ситуации в июле и августе текущего года железнодорожникиАО «НК «ҚТЖ» провели ряд двусторонних встреч с основными грузоотправителями угольной продукции.
В целях эффективного использования подвижного состава в период отопительного сезона приняты решения по снижению отправителями и получателями продукции продолжительности простоя полувагонов под грузовыми операциями, уменьшению их оборота, организации маршрутных отправок. Со своей стороны АО «НК «ҚТЖ» взяло на себя обязательства по обеспечению потребного парка и увеличению скорости продвижения полувагонов.
По итогам сентября текущего года отмечается превышение времени нахождения вагонов под грузовыми операциями до 8-13 часов, что, в свою очередь, привело к увеличению оборота вагонов на 0,43 суток и, как следствие, росту потребного парка вагонов на тысячу с лишним вагонов. Такая ситуация негативно отражается на своевременном обеспечении заявок грузоотправителей и приводит к созданию дефицита подвижного состава.
В ходе совещания грузоотправители акцентировали внимание на вопросах организации работы с собственниками вагонов, ритмичности подачи подвижного состава под погрузку, упрощения ввода информации в АСУ ДКР.
По итогам совещания вице-президент Кайрат Саурбаев дал соответствующие поручения структурным подразделения по решению озвученных вопросов.
Как он подчеркнул, успешное решение задачи по перевозке угля в период отопительного сезона в установленные сроки возможно при условии объединения усилий всех участников транспортного рынка.
Гульнара ОРАЗАЛИНА
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»