Углю – зеленый свет
Новости
14.10.2016, 11:40
Вопросы обеспечения перевозок угля в период отопительного сезона обсуждены на совещании железнодорожников с грузоотправителями в АО «НК «Қазақстан темір жолы».
По словам вице-президента по операционной деятельности АО «ҚТЖ– Грузовые перевозки» Кайрата Саурбаева, традиционно перевозки угля во внутри республиканском сообщении обеспечиваются в основном вагонами группы компаний ҚТЖ. Цены при поставках твердого топлива на внутренний рынок невысокие. Казахстанские и иностранные собственники полувагонов в связи с ростом рыночной цены на эксплуатацию подвижного состава предпочитают использовать свой парк на более выгодных экспортно-импортных маршрутах. Это приводит к дефициту полувагонов для доставки угля до коммунально-бытовых потребителей и бюджетных организаций в осенне-зимний период.
Для урегулирования ситуации в июле и августе текущего года железнодорожникиАО «НК «ҚТЖ» провели ряд двусторонних встреч с основными грузоотправителями угольной продукции.
В целях эффективного использования подвижного состава в период отопительного сезона приняты решения по снижению отправителями и получателями продукции продолжительности простоя полувагонов под грузовыми операциями, уменьшению их оборота, организации маршрутных отправок. Со своей стороны АО «НК «ҚТЖ» взяло на себя обязательства по обеспечению потребного парка и увеличению скорости продвижения полувагонов.
По итогам сентября текущего года отмечается превышение времени нахождения вагонов под грузовыми операциями до 8-13 часов, что, в свою очередь, привело к увеличению оборота вагонов на 0,43 суток и, как следствие, росту потребного парка вагонов на тысячу с лишним вагонов. Такая ситуация негативно отражается на своевременном обеспечении заявок грузоотправителей и приводит к созданию дефицита подвижного состава.
В ходе совещания грузоотправители акцентировали внимание на вопросах организации работы с собственниками вагонов, ритмичности подачи подвижного состава под погрузку, упрощения ввода информации в АСУ ДКР.
По итогам совещания вице-президент Кайрат Саурбаев дал соответствующие поручения структурным подразделения по решению озвученных вопросов.
Как он подчеркнул, успешное решение задачи по перевозке угля в период отопительного сезона в установленные сроки возможно при условии объединения усилий всех участников транспортного рынка.
Гульнара ОРАЗАЛИНА
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов