Углю – зеленый свет
Новости
14.10.2016, 11:40
Вопросы обеспечения перевозок угля в период отопительного сезона обсуждены на совещании железнодорожников с грузоотправителями в АО «НК «Қазақстан темір жолы».
По словам вице-президента по операционной деятельности АО «ҚТЖ– Грузовые перевозки» Кайрата Саурбаева, традиционно перевозки угля во внутри республиканском сообщении обеспечиваются в основном вагонами группы компаний ҚТЖ. Цены при поставках твердого топлива на внутренний рынок невысокие. Казахстанские и иностранные собственники полувагонов в связи с ростом рыночной цены на эксплуатацию подвижного состава предпочитают использовать свой парк на более выгодных экспортно-импортных маршрутах. Это приводит к дефициту полувагонов для доставки угля до коммунально-бытовых потребителей и бюджетных организаций в осенне-зимний период.
Для урегулирования ситуации в июле и августе текущего года железнодорожникиАО «НК «ҚТЖ» провели ряд двусторонних встреч с основными грузоотправителями угольной продукции.
В целях эффективного использования подвижного состава в период отопительного сезона приняты решения по снижению отправителями и получателями продукции продолжительности простоя полувагонов под грузовыми операциями, уменьшению их оборота, организации маршрутных отправок. Со своей стороны АО «НК «ҚТЖ» взяло на себя обязательства по обеспечению потребного парка и увеличению скорости продвижения полувагонов.
По итогам сентября текущего года отмечается превышение времени нахождения вагонов под грузовыми операциями до 8-13 часов, что, в свою очередь, привело к увеличению оборота вагонов на 0,43 суток и, как следствие, росту потребного парка вагонов на тысячу с лишним вагонов. Такая ситуация негативно отражается на своевременном обеспечении заявок грузоотправителей и приводит к созданию дефицита подвижного состава.
В ходе совещания грузоотправители акцентировали внимание на вопросах организации работы с собственниками вагонов, ритмичности подачи подвижного состава под погрузку, упрощения ввода информации в АСУ ДКР.
По итогам совещания вице-президент Кайрат Саурбаев дал соответствующие поручения структурным подразделения по решению озвученных вопросов.
Как он подчеркнул, успешное решение задачи по перевозке угля в период отопительного сезона в установленные сроки возможно при условии объединения усилий всех участников транспортного рынка.
Гульнара ОРАЗАЛИНА
Новости
05.02.2025
Вопросы сотрудничества обсудили руководство АО «Самрук-Қазына» и Wabtec
Новости
05.02.2025
КТЖ снизило выбросы в атмосферу и объем отходов в 2024 году
Регионы
05.02.2025
Практические технические занятия провели в Кушмурунской дистанции сигнализации и связи
Регионы
04.02.2025
Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО
Регионы
04.02.2025
Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты
Регионы
04.02.2025
О работе по профилактике производственных рисков рассказали в Достыкском эксплуатационном вагонном депо
Грузовые перевозки
04.02.2025
Экспорт зерна нового урожая в страны Центральной Азии по сети КТЖ увеличился на 36%
Новости / Архив
04.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 4 февраля 2025 года
Новости
03.02.2025
Более 166 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения на железной дороге в Казахстане
Спорт
03.02.2025
Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске
Регионы
03.02.2025
Итоги 2024 году подвели в РЦУП-2 Алматы
Регионы
03.02.2025
Профилактическую работу со школьниками продолжают вести железнодорожники в Уральске
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.02.2025
Около 54 млн тонн угля доставлено по сети КТЖ для казахстанских потребителей
Новости
03.02.2025
О ходе строительства хаба в порту Актау рассказали в КТЖ
Новости
03.02.2025
Цифровые полигоны для апробации разработок для железной дороги на основе ИИ создает КТЖ
Новости
31.01.2025
Почти 2,5 млн тонн грузов планируют перевалить в 2025 году через порт Курык
Новости
31.01.2025
Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
31.01.2025
О работе по улучшению условий труда сотрудников рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
31.01.2025
Более 437,1 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом в 2024 году
Новости
31.01.2025
СТК «Kazlogistics» и Eurasian Caspian Trans обсуждают транзитные перевозки через Север – Юг