Углю – зеленый свет
Новости
14.10.2016, 11:40
Вопросы обеспечения перевозок угля в период отопительного сезона обсуждены на совещании железнодорожников с грузоотправителями в АО «НК «Қазақстан темір жолы».
По словам вице-президента по операционной деятельности АО «ҚТЖ– Грузовые перевозки» Кайрата Саурбаева, традиционно перевозки угля во внутри республиканском сообщении обеспечиваются в основном вагонами группы компаний ҚТЖ. Цены при поставках твердого топлива на внутренний рынок невысокие. Казахстанские и иностранные собственники полувагонов в связи с ростом рыночной цены на эксплуатацию подвижного состава предпочитают использовать свой парк на более выгодных экспортно-импортных маршрутах. Это приводит к дефициту полувагонов для доставки угля до коммунально-бытовых потребителей и бюджетных организаций в осенне-зимний период.
Для урегулирования ситуации в июле и августе текущего года железнодорожникиАО «НК «ҚТЖ» провели ряд двусторонних встреч с основными грузоотправителями угольной продукции.
В целях эффективного использования подвижного состава в период отопительного сезона приняты решения по снижению отправителями и получателями продукции продолжительности простоя полувагонов под грузовыми операциями, уменьшению их оборота, организации маршрутных отправок. Со своей стороны АО «НК «ҚТЖ» взяло на себя обязательства по обеспечению потребного парка и увеличению скорости продвижения полувагонов.
По итогам сентября текущего года отмечается превышение времени нахождения вагонов под грузовыми операциями до 8-13 часов, что, в свою очередь, привело к увеличению оборота вагонов на 0,43 суток и, как следствие, росту потребного парка вагонов на тысячу с лишним вагонов. Такая ситуация негативно отражается на своевременном обеспечении заявок грузоотправителей и приводит к созданию дефицита подвижного состава.
В ходе совещания грузоотправители акцентировали внимание на вопросах организации работы с собственниками вагонов, ритмичности подачи подвижного состава под погрузку, упрощения ввода информации в АСУ ДКР.
По итогам совещания вице-президент Кайрат Саурбаев дал соответствующие поручения структурным подразделения по решению озвученных вопросов.
Как он подчеркнул, успешное решение задачи по перевозке угля в период отопительного сезона в установленные сроки возможно при условии объединения усилий всех участников транспортного рынка.
Гульнара ОРАЗАЛИНА
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре