Гуманитарная помощь из Китая

Новости
08.04.2020, 09:28
Ирина Бектиярова

Восстановление регулярного контейнерного сервиса Ухань – Дуйсбург по базовому маршруту «ОТЛК – Евразийский железнодорожный альянс» с момента вспышки эпидемии Covid-19 было ознаменовано прохождением первого поезда с гуманитарным грузом на направлении Китай – Европа транзитом через Казахстан.

Он обеспечит доставку противоэпидемических средств защиты в европейские страны, оказавшиеся в настоящее время в очень сложном положении. Контейнерный поезд в составе пятидесяти 40-футовых контейнеров выехал из города Ухань (провинция Хубэй, КНР) 28 марта 2020 года. 1 апреля он прибыл на казахстанско-китайский пункт пропуска Достык – Алашанькоу.

– Нами был осуществлен перегруз контейнеров с узкой на вагоны широкой колеи, – отметила ведущий инженер станции Достык Карлыгаш Ахметова.

При этом она подчеркнула, что все работы выполнялись с соблюдением правил противоэпидемической безопасности.

Далее поезд проследовал транзитом по территории Казахстана, России и Беларуси по базовому маршруту «ОТЛК – Евразийский железнодорожный альянс». Прибытие поезда в Германию запланировано на 12 апреля, рассказали в ОАО «РЖД». Состав доставит из Китая в Европу 166,4 тонны противоэпидемических средств защиты, включая 19 контейнеров, полностью груженых медицинскими масками.

Также в поезде следуют контейнеры с автозапчастями, электроникой, телекоммуникационной волоконной оптикой и расходными материалами для обеспечения ремонта железнодорожной инфраструктуры.

После прибытия поезда в пункт назначения на станцию Дуйсбург (Германия) груз будет распределен далее в Германию, Францию, Венгрию, Чехию, Польшу и другие страны.

Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты