Гуманитарная помощь из Китая

Новости
08.04.2020, 09:28
Ирина Бектиярова

Восстановление регулярного контейнерного сервиса Ухань – Дуйсбург по базовому маршруту «ОТЛК – Евразийский железнодорожный альянс» с момента вспышки эпидемии Covid-19 было ознаменовано прохождением первого поезда с гуманитарным грузом на направлении Китай – Европа транзитом через Казахстан.

Он обеспечит доставку противоэпидемических средств защиты в европейские страны, оказавшиеся в настоящее время в очень сложном положении. Контейнерный поезд в составе пятидесяти 40-футовых контейнеров выехал из города Ухань (провинция Хубэй, КНР) 28 марта 2020 года. 1 апреля он прибыл на казахстанско-китайский пункт пропуска Достык – Алашанькоу.

– Нами был осуществлен перегруз контейнеров с узкой на вагоны широкой колеи, – отметила ведущий инженер станции Достык Карлыгаш Ахметова.

При этом она подчеркнула, что все работы выполнялись с соблюдением правил противоэпидемической безопасности.

Далее поезд проследовал транзитом по территории Казахстана, России и Беларуси по базовому маршруту «ОТЛК – Евразийский железнодорожный альянс». Прибытие поезда в Германию запланировано на 12 апреля, рассказали в ОАО «РЖД». Состав доставит из Китая в Европу 166,4 тонны противоэпидемических средств защиты, включая 19 контейнеров, полностью груженых медицинскими масками.

Также в поезде следуют контейнеры с автозапчастями, электроникой, телекоммуникационной волоконной оптикой и расходными материалами для обеспечения ремонта железнодорожной инфраструктуры.

После прибытия поезда в пункт назначения на станцию Дуйсбург (Германия) груз будет распределен далее в Германию, Францию, Венгрию, Чехию, Польшу и другие страны.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ