В морских портах Казахстана приостановили перевозку пассажиров

Новости
09.04.2020, 11:43
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В морских портах Актау и Курык усилены меры безопасности. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, в портах приостановлена перевозка пассажиров, за исключением перевозящих грузы и продукты питания, а также лекарственные средства на период с 3 до 15 апреля текущего года. 

Так, с 16 марта полностью приостановлена перевозка пассажиров через морские порты Актау и Курык, за исключением возвращаемых из за рубежа казахстанских граждан. На сегодняшний день здесь принимаются дополнительные меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований. Проводится дезинфекция всех прибывающих в порт грузовых автомашин. В соответствии с решением акимата Мангистауской области от 1 апреля текущего года пропуск транзитных грузовых автомашин из портов будет осуществляться с сопровождением до границы.

- Приостановка перевозки пассажиров не затрагивает остальную деятельность морского порта Актау по обработке генеральных грузов. Отдельным постановлением морской администрации порта ограничен сход на берег членов экипажей иностранных судов. Прежде чем подняться на судно, необходимо пройти дезинфицирующий барьер. Антисептические емкости установлены на трапе, - отметил председатель правления АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев.

Кроме того, в отделе санитарно-карантинного контроля морского порта Актау имеется помещение-изолятор, оборудованное всеми необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи лицам с признаками коронавирусной инфекции. В офисных помещениях, рабочих местах, комнатах отдыха вывешены памятки и установлены информационные стенды о мерах по профилактике и защите от коронавирусной инфекции, часть сотрудников морской гавани переведены на дистанционную форму работы, проводится регулярный контроль физического состояния работников, ежедневно перед и после каждого рейса проводится обработка моющими и дезинфицирующими средствами автотранспорта, используемого для перевозки работников, усилены меры по санитарной обработке помещений порта с применением дезинфицирующих средств.

По состоянию на 27 марта 2020 года подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией среди работников порта Актау не зарегистрировано.


Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске