Техзанятия в онлайн-режиме на станции Нур-Султан

Новости
10.04.2020, 12:57
Любовь Негембелева

На станции Нур-Султан в период карантина из-за вспышки Covid-19 технические занятия с работниками проводят в онлайн-режиме.

 Такое решение принято руководством станции для повышения эффективности и качества работы по обеспечению безопасного и непрерывного пропуска поездов в этот непростой период, а также с целью не допустить срыва графика проведения технической учебы.

– В связи с чрезвычайной ситуацией большинство наших сотрудников перешло на удаленный режим работы, однако у нас есть работники, непосредственно связанные с движением поездов, которым необходимо выходить в дневную и ночную смены. При этом они должны постоянно пополнять багаж знаний по вопросам улучшения состояния безопасности движения поездов, пожаро-, электробезопасности и производственной санитарии. Поэтому мы перевели запланированные технические занятия в режим «онлайн», – рассказал начальник станции Нур-Султан Ерлан Рахимжанов.

Неотъемлемой частью техучебы является проверка уровня знаний правил, инструкций, приказов и распоряжений, демонстрация видео, слайдов и проведение деловых игр и викторин. В онлайн-режиме работники продолжили изучать порядок приема, отправления поездов, а также действия при возникновении неисправности устройств.

Отличительной особенностью технической учебы в период карантина является то, что материалы к занятиям самостоятельно готовят наиболее опытные и зарекомендовавшие себя работники станции. Они не только презентуют доклад по теме и делятся всей необходимой информацией, но и проводят блиц-опрос, в который активно включаются участники онлайн-конференции.

– Многие коллеги во время обучения в таком режиме проявляют свои лидерские способности, знания, открыто делятся своим мнением, выдвигают инициативы, что меня очень радует, – поделился Ерлан Рахимжанов.

К настоящему моменту прошли уже четыре дистанционных занятия, участниками которых стали порядка 80 работников цеха движения. Это дежурные по станции, а также по парку и горке, маневровые и станционные диспетчеры, составители поездов и их помощники, регулировщики скорости движения вагонов, сигналисты и другие. Все они высоко оценили новый формат и уровень проведения техучебы.

Особо отмечен вклад дежурного поста централизации станции Нур-Султан Аяна Максутова, которому за высокий профессионализм и отличные знания выпала честь провести первое онлайн-занятие по темам «Основные требования к подвижному составу, род вагонов и их назначение» и «Тормозное оборудование и автосцепное устройство».

– Я постарался полностью раскрыть вверенные мне темы и доходчиво донести материал. Было приятно получить обратную связь, звучали и каверзные вопросы от коллег с большим опытом, в целом занятие получилось очень продуктивным, – поделился Аян Максутов.

Отлично справились со своими задачами и другие докладчики – дежурный по станции Айгуль Саутбекова и дежурный по парку Асем Узыханова, которые поделились с участниками онлайн-конференции информацией о порядке приема и отправления поездов при не- исправности устройств СЦБ и действиям причастных работников при возникновении нестандартных и аварийных ситуаций.

Стоит отметить, что работники станции самостоятельно готовили вопросы по пройденным темам и активно их задавали друг другу, ведь по окончании карантина их ждет итоговое тестирование, где полученные знания непременно пригодятся.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер