Обозначены задачи
Новости
21.10.2016, 12:20
В Алматинском отделении грузовых перевозок и магистральной сети на расширенном совещании с руководителями региона подвели итоги осеннего комиссионного осмотра.
Особое внимание комиссия уделила вопросам обеспечения текущего содержания хозяйств, безопасности движения поездов и технических средств, охраны труда, устранения недостатков, выявленных в ходе осмотра, и всему комплексу мероприятий по подготовке к зиме. По недостаткам, требующим подготовительной работы, установлены сроки устранения – не позднее 30 октября.
В ходе проводимых разборов во время узловых совещаний на станциях Алматы-1, Алматы-2, Сарыозек, Уштобе, Матай, Актогай, Бесколь, Достык отмечено, что по сравнению с прошлым годом значительно укрепились позиции.
Вместе с тем критике подверглась техническая учеба. Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Съезбек Алишев, не на должном уровне поставлена работа в этом направлении, отмечается низкий уровень знаний дежурных по станции. В хозяйстве пути упущен контроль над текущим содержанием дороги и ведением технической документации, проведением технических занятий с руководителями среднего звена. При проведении проверок не выявляются конкретные нарушения технологии производства работ, технического содержания пути и стрелочных переводов, ведения нормативно-технической документации в цехах и околотках.
В целом в ходе осмотра выявлено 547 замечаний по содержанию технических параметров стрелочных переводов и состояния пути. Отмечено некачественное выполнение работ в хозяйстве сигнализации и связи по графику технологического процесса в части содержания изолирующих элементов рельсовых цепей, аккумуляторного хозяйства, напольных устройств. Основной причиной недостатков и отступлений является некачественное выполнение работ по текущему содержанию технических средств ввиду недостаточной профессиональной квалификации.
В ходе осеннего комиссионного осмотра хозяйств Алматинского отделения магистральной сети выявлено 827 замечаний, выдано 12 запретных мер, все виновные получили дисциплинарные взыскания. Особенно много вопросов было адресовано руководящему составу производственных единиц и линейных предприятий.
Подводя черту, Съезбек Алипбаевич обозначил задачи, отметив, что коллектив отделения приложит все возможности для устранения замечаний, достижения успехов и безболезненно пройдет зимний период.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы