Начались торги по активам ҚТЖ
Новости
21.10.2016, 12:37
19 октября на электронной площадке Реестра государственного имущества РК прошел первый электронный аукцион по семи активам АО «НК «Қазақстан темір жолы». Онлайн-трансляцию торгов продемонстрировали представителям средств массовой информации.
На торги были выставлены ТОО «Бас-Балхаш 2004», ТОО «МАК-Экибастуз», АО «Центр транспортных услуг», ТОО «РауанБурабай», ТОО «Магистраль-Қызметі», ТОО «СП «КазЭлектроПривод», ООО «Региональная форвардная логистика».Совокупная стартовая стоимость семи активов превышает 5,6 млрд тенге.
Все эти организации являются непрофильными для АО «НК «ҚТЖ». Предполагается, что передача этих активов в частные руки сделает их более конкурентоспособными.
В соответствии с постановлением Правительства в конкурентную среду ҚТЖ должно вывести в общем 48 своих предприятий. По мнению экспертов, таким образомҚТЖ высвободится от непрофильного бизнеса, сконцентрируется на том, что согласно стратегии компании является профильным, и тем самым выстроит четкую и понятную структуру внутри компании. Вырученные средства АО «НК «ҚТЖ» направит на более приоритетные проекты.
Электронный аукцион представляет собой торги, при проведении которых победителем признается участник, предложивший наибольшую цену за реализуемый актив. В соответствии с законодательством РК, компании выставляются на торги три раза – первый раз на повышение цены, второй и третий раз – на понижение. Если в результате трех торгов актив остается нереализованным, государственная комиссия РК по приватизации принимает решение о его реструктуризации.
– За последние 2-3 месяца на торги выставлено около 25 активов группы компаний АО «Самрук-Қазына», из них 5-6 активов проданы, остальные все еще на торгах, – прокомментировалдиректор департамента приватизации и реструктуризации отделов АО «Самрук-Қазына» ДауренТасмагамбетов. – Случаев, когда активы остались невостребованными, пока у нас не было. Суммарно продано 38 компаний, выручено около 7,4 млрд тенге.
Электронный аукцион является наиболее простой, понятной и прозрачной формой реализации активов, поскольку здесь минимизирован человеческий фактор. В аукционе может принять участие любой гражданин Республики Казахстан. Для этого потенциальному инвестору необходимо получить электронно-цифровую подпись, пройти регистрацию на портале gosreestr.kz, зарегистрировать заявку на участие в торгах, затем внести гарантийный взнос. В назначенное время электронный аукцион объявляется открытым, если в аукционном зале на момент его начала зарегистрированы не менее двух участников.
Следующие электронные торги по семи активам АО «НК «ҚТЖ» пройдут через 20 дней. А пока можно подавать заявки на участие.
О преимуществах электронно-торговой площадки рассказал генеральный директор АО «Информационный учетный центр» ЖанасылОспанов.
– Значительно упрощает процесс торгов принцип «одного окна». Это – когда все сведения по объектам продажи можно посмотреть в одном месте, подать заявку на участие в торгах в рамках одной системы, – сказал ЖанасылОспанов. – Кроме того, немаловажны такие факторы, как единая процедура торгов, доступность для общества, прозрачность процесса, возможность загружать в систему актуальные сведения по наличию арестов и обременений. К тому же площадка используется не только для приватизации и продажи имущества, но и для передачи в доверительное управление и имущественныйнайм.
Напомним, в декабре 2015 года был принят Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, согласнокоторомуАО «Самрук-Казына» утвердило 216 активов, которые должны быть выведены в конкурентную среду. Эти 216 активов разделены на два перечня. К первому перечню относятся 44 крупных актива, ко второму – 172 средних и мелких. Все активы, прежде чем выставляться на торги, проходят согласование государственной комиссией по вопросам модернизации экономики.
Айгерим БАКЫШЕВА
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях