Подготовят парк к работе в летних условиях

Новости
05.05.2020, 12:09
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Апрель традиционно ознаменовался для работников локомотивного хозяйства началом весеннего комиссионного осмотра. В течение двух месяцев они будут готовить парк к работе в летних условиях.

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо весеннему комиссионному осмотру подлежат 83 единицы локомотивов, полной покраске – 3 электровоза серии ВЛ80с.

Перевести локомотивы на летние сорта смазок, проверить состояние дизель-генераторных установок, водяной и масляной систем, автотормозного оборудования, привести в надлежащее состояние кабины машинистов – эти и другие мероприятия предстоит осуществить локомотивщикам во время ВКО.

– К весеннему комиссионному осмотру помимо локомотивных бригад привлекаются все без исключения инженерно-технические работники, ведь от того, насколько качественно будут подготовлены локомотивы, зависит безопасность и бесперебойность работы магистрали в летний период, – комментирует и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Серик Бердикулов.

По его словам, каждый локомотив будет проверен на комфортные условия в кабине управления. Немаловажным моментом остается и эстетическое состояние машины: производится частичная покраска кузова, ходовой части, крыши, крышевого оборудования электровозов, обмывка и покраска бандажей колесных пар с последующим нанесением установленных меток на колесных парах под контролем мастера ПТОЛ и приемщика локомотивов, особое внимание уделяется состоянию средств пожаротушения.

Сфокусировано внимание и на обучении персонала депо. Чтобы своевременно предупредить возможные неисправности, машинист и помощник должны, прежде всего, хорошо знать конструкцию и работу локомотива. Весенний комиссионный осмотр в регионе продлится до 31 мая. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе