KAZLOGISTICS предлагает отменить таможенный досмотр грузов

Новости
28.05.2020, 19:12
Любовь Негембелева

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» предлагает отменить таможенный досмотр грузов, следующих транзитом через территорию Казахстана. Это позволит существенным образом нарастить транзитный потенциал страны.


Осуществляя ежедневный мониторинг текущего состояния дел на предприятиях транспортно-логистического комплекса страны с первых дней введения чрезвычайного положения изза распространения Covid-19, KAZLOGISTICS выявил «болевые» места и разработал меры, которые позволят минимизировать влияние пандемии на транспортную отрасль Казахстана.

В сфере железнодорожного транспорта основные проблемы связаны с проведением таможенного досмотра транзитных грузов, длительность которого установлена регламентом в 30 минут.


В итоге досмотр ведет к увеличению сроков прохождения грузов по территории Казахстана как минимум до 5 дней, что негативно сказывается на транзитном потенциале нашей страны.


Решить эту проблему позволит отмена таможенного досмотра грузов, следующих транзитом через территорию Казахстана, уверены в KAZLOGISTICS.


Для увеличения транспортных потоков по международным коридорам, проходящим через нашу страну, назрела острая необходимость разработки программы по развитию контейнерных перевозок.


В качестве необходимых мер для поддержки отрасли представители бизнеса назвали также введение налоговых каникул до 1 октября 2020 года по налогам и другим платежам, начисляемым от фонда оплаты труда, и предоставление отсрочки по уплате остальных видов налогов и других обязательных платежей без начисления штрафов и пени.


Рефинансирование текущих кредитов по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» по направлению грузовые перевозки железнодорожным транспортом и приобретение вагонов с установлением процентной ставки не более 5-6%, в том числе по валютным займам, позволят снизить кредитную нагрузку с компаний, считают в Союзе транспортников Казахстана. АО «НК «ҚТЖ» в рамках плана предоставлена отсрочка по уплате НДС за второй и третий кварталы 2020 года до 25 февраля 2021 года, без начисления пени и предоставления залогов.

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ