Как с помощью науки развить транспортную отрасль

Новости
02.06.2020, 11:00
Любовь Негембелева

При эффективном использовании транзитного потенциала страны и успешном развитии транспортной отрасли ее доходы вполне могут конкурировать с доходами от нефтяной отрасли, отмечалось в ходе первого онлайн-заседания экспертного форума «Магистраль» на тему «Зачем нам нужна транспортная наука?»

Организатором мероприятия, объединившего представителей транспортного комплекса, научного сообщества, квазигосударственного сектора и общественных организаций, выступила коммуникационная компания Translogistics Kazakhstan media при поддержке национальной медиаплатформы Kun.kz.

Во время работы форума эксперты пытались найти ответы на вопросы, как с помощью науки сделать отрасль ключевым драйвером развития всей экономики страны.

В современных реалиях, с учетом вызовов интеграции, темпов изменений в научно-технической и технологической сферах, успешное развитие транспортной отрасли невозможно без проведения фундаментальных научных исследований, развития академической науки, уверены они.

Открывая заседание, заместитель председателя президиума Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Юрий Лавриненко отметил, что в стране из года в год увеличи вается финансирование науки, к 2021 году на научные исследования планируется выделять до 1% от ВВП.

Однако наряду с этим в Казахстане сложилась парадоксальная ситуация: с 2015 года отсутствует выверенная, долгосрочная стратегия развития транспортной отрасли. В своем выступлении Юрий Лавриненко акцентировал внимание на необходимости реорганизации системы государственного управления и регулирования в транспортной отрасли, воссоздание Министерства транспорта.

– Защита национальных интересов, организация работ по научным исследованиям, создание институциональных основ для защиты добросовестного бизнеса, в том числе на международной арене, очень важны для нас, – подчеркнул он. – В связи с этим назрела необходимость воссоздания Министерства транспорта РК, в этом вопросе мы рассчитываем на поддержку общественности. Эксперты сошлись во мнении, что ключевыми направлениями развития транспортной науки являются разработка долгосрочной стратегии развития транспортной отрасли и программы контейнеризации грузов, которая способна стать драйвером развития всей транспортной отрасли, пересмотр тарифов железнодорожного транспорта, внедрение инновационных логистических технологий и принципов экологической и транспортной безопасности, а также улучшению пропускной способности транспорта.

При этом особое внимание необходимо уделить энергоэффективности транспортно-логистических предприятий, развитию малого и среднего бизнеса на рынке логистических услуг, cозданию цифровых платформ, помощи и обучению в освоении digital-технологий.

Цифровизация транспортно-логистического комплекса с целью получения инструментария для исследований мобильности пассажиров и грузов позволит выявить направления для инвестирования в будущем. Важно также развитие глобального проекта «Великий Шелковый путь» в рамках эффективного использования транзитного потенциала Казахстана.

Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ