Турксиб - в объективе железнодорожников

Новости
09.06.2020, 09:14
Любовь Негембелева

В АО «НК «ҚТЖ» стартует фотоконкурс, посвященный 90-летию Туркестано-Сибирской магистрали. Авторские фотографии железнодорожников на тему «Турксиб: прошлое и настоящее» будут приниматься в период с 15 июня по 6 июля текущего года.

Фотоконкурс является совместным проектом департамента по работе со СМИ, Технического центра, департамента управления человеческими ресурсами, АО «КТЖ – Грузовые перевозки», а также филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети».

Его главная цель – отразить посредством фотографий славную историю и развитие железных дорог Казахстана. Конкурс также призван укрепить преемственность и традиции в железнодорожной отрасли, инициировать интерес у молодых сотрудников к сохранению исторической памяти, сформировать чувства гордости и любви к профессии, ее прошлому и настоящему.

Для участия принимаются электронные фотографии (в формате JPG), соответствующие теме фотоконкурса «Турксиб: прошлое и настоящее», которая охватывает события обширной истории, становления и развития Туркестано-Сибирской магистрали.

Организаторы фотоконкурса размещают фотографии прошлых лет на корпоративном сайте www.railways.kz в разделе, посвященном 90-летию Турксиба.

В свою очередь, участники конкурса должны представить современные фотографии тех объектов, которые изображены на ретрофотографиях.

При этом необходимо указать название своей фотоработы, дополнив краткой информацией о ней:

  • Ф. И. О.
  • Дата съемки
  • Местоположение, где сделан кадр (то есть свидетельство принадлежности к Туркестано-Сибирской железной дороге).

Важно, чтобы фотографии в электронном (цифровом) исполнении были пригодны к печати в формате А3, но не превышали объема в 10 мегабайт.

Фотоработы, не соответствующие тематике конкурса, а также низкого художественного или технического качества, будут отклонены от участия.

Подача заявок и регистрация участников фотоконкурса пройдет в период с 15 июня по 6 июля текущего года. Необходимым условием является заполнение заявки на участие, принятие условий и правил проведения фотоконкурса, а также согласие участника на использование организаторами его фоторабот для фотоальбомов, информационных буклетов и другой имиджевой продукции компании, показа на фотовыставках и размещения на корпоративном сайте.

Заполнив заявку, авторы должны зарегистрироваться. Для этого нужно использовать один из двух предложенных способов: первый – отправить на адрес электронной почты ktzh_pressa@ mail.ru свою фотоработу, заполненный, подписанный и отсканированный оригинал заявки на участие в фотоконкурсе, по возможности приложив заполненную заявку в электронном виде; второй – отправить письмо почтой на адрес  организаторов фотоконкурса с приложением заполненной заявки на участие и фотографии в электронном или бумажном варианте.

Участник будет допущен лишь в случае соблюдения всех перечисленных требований.

Каждый конкурсант должен гарантировать, что является законным автором своей фотоработы, содержание фотографий не нарушает права третьих лиц, то есть в случае предъявления претензий со стороны он самостоятельно и за свой счет урегулирует все спорные вопросы.

Организаторами конкурса будут рассматриваться одновременно по две фотографии – прошлых лет и настоящего времени. Лучшие из них будут направлены на суд компетентного жюри, в состав которого войдут представители Технического центра, департамента по работе со СМИ, департамента управления человеческими ресурсами, АО «КТЖ – Грузовые перевозки», филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» и отраслевого профсоюза.

Обладателей призовых мест объявят после подведения итогов – до 17 июля 2020 года.

Победителей ждут призы, а также возможность увидеть свои работы на фотовыставке к 90-летию Турксиба, сайте АО «НК «ҚТЖ» и страницах отраслевой газеты «Қазақстан теміржолшысы».

Положение о фотоконкурсе – здесь.

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии