Двуязычие? Легко!
Новости
28.10.2016, 16:01
Всегда приветливая и уважительная старшая телеграфистка Уральского узла связи филиала АО «Транстелеком» – «Актобетранстелеком» Елена Кива впечатляет при встрече не только своим природным обаянием и знанием дела, но и безупречным владением двух языков.
Столь ценные в современном мире навыки общения на двух языках, казахском и русском, Елена Николаевна приобрела еще в детстве, будучи уроженкой Чингирлауского района Западно-Казахстанской области. Учеба в одном классе и дружба с казахскоговорящими ребятами зародила в ней интерес к самобытному языку. К тому же,мультикультурализму нашей героини в крови: мама, повар по профессии, была наполовину татаркой, а папа, инженер-технолог, – чистокровным украинцем. Жизнь по обычаям и традициям разных народов Елена Николаевна от рождения привыкла считать нормой, и судьба подарила ей в супруги казаха.
–С мужем мы познакомились случайно, и как мне кажется, его не удивило мое владение казахским,– рассказала Елена Кива. –Сейчас дома мы говорим с ним одинаково много и на русском, и на казахском, благодаря чему мои сыновья 25-ти и 14-ти лет свободно владеют двумя языками.Наша жизнь, в основном, строится в соответствии с обычаями казахского народа. Все большие праздникимы отмечаем вместе,и по пятницам я люблю печь баурсаки.Конечно, знание двух языков очень помогает мне в жизни. Где бы я не находилась, я легко нахожу общий язык с любым человеком и могу понять егоодинаково хорошо на русском и казахском языке.
Елена Кива окончила Самарский политехнический техникум связи в 1992 году исразу приступила к работе телеграфиста в почтовом отделении связи в Чингирлауском районе. После переезда в Уральск продолжила работу по специальности в образовательных учреждениях. Последние 10 лет успешно трудится в коллективе Уральского узла связи филиала «Актобетранстелеком». За годы работы в профессии Елена Кива поняла, как она ей нравится.
– Телеграф – это действительно мое, я ничуть не жалею о своем выборе и никогда, даже когда были предложения, не хотеласменить сферу деятельности. Хотя железнодорожная среда имеет свою специфику. Эта работа требует знания правил эксплуатации телеграфной связи в системе железнодорожного транспорта, основных и обходных путей направления телеграмм, порядка и контрольных срокових обработки, а также правильных названий всех станций и разъездов.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO