Помогает профилактика
Новости
25.05.2016, 12:08
В Уральском участке регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки» подвели предварительные итоги соблюдения охраны труда. С начала года производственного травматизма и ухудшения здоровья с летальным исходом на рабочих местах допущено не было.
Тенденция безопасного труда на Уральском участке, как сообщил инженер охраны труда и техники безопасности Арман Муканов, сохраняется последние 10 лет, во многом, благодаря своевременным превентивным мерам.
–Мы заботимся о том, чтобы работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, использовали возможность льготного санаторно-курортного лечения и участвовали в ежедневной производственной гимнастике, – сообщил Арман Серикович. – Оценку рисков в сфере производственной безопасности и выявление опасных мест на участке мы проводим в ходе периодического мониторинга, а качество соблюдения техпроцесса и трудовой дисциплины оцениваем рамках специальных проверок, в том числе и в Дни безопасности и охраны труда.
По словам инженера, статистически,70 процентов смертей на производстве происходит по вине работодателя, однако оставшиеся 30 процентов – по невнимательности работников.
– Наибольшее количество случаев ухудшения здоровья на рабочих местах происходит у людей в возрасте от 50 до 60 лет, – сообщил АрманМуканов. –Известно, что к таким последствиям приводят, в основном, ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, поэтому мы регулярно знакомим своих работников со случаями производственного травматизма и призываем следить за здоровьем, вовремя проходя профилактическое лечение.
На Уральском участке АО «Пассажирские перевозки» трудится 216 человек, из которых 142 – работники поездных бригад. Все проходят как предсменные медицинские осмотры, таки бесплатное ежегодное обследование с последующим лечением. Помимо профилактики профессиональных заболеваний в коллективе идет пропаганда здорового образа жизни и соблюдения техники безопасности. Так, в рамках Международного дня охраны труда работники почтили Минутой молчания память погибших на производстве и обсудили возможности снижения стресса при выполнении служебных обязанностей. В совещании, посвященном вопросам охраны труда, приняли участие поездные бригады пассажирских поездов сообщением Уральск – Астана и Уральск – Актобе, а также инструкторы производственного обучения и технических вопросов.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост