В КТЖ рекомендован метод скрепления щебеночного балласта

Новости
22.10.2020, 21:24
Любовь Негембелева

По итогам успешных испытаний в Карагандинском и Павлодарском регионах метод скрепления щебеночного балласта, обработанного связующим составом GREBOPOX, рекомендован к применению на магистральной сети АО «НК «ҚТЖ». 

Балластная призма является важнейшим элементом верхнего строения пути, ее эксплуатационная надежность и качественные характеристики существенно влияют на обеспечение безопасности движения поездов и перевозочного процесса. Значительная часть затрат, выделяемых на текущее содержание пути, расходуется именно на содержание балластной призмы. 

Неудивительно, что исследования по снижению стоимости этого элемента являются приоритетными. 

Три года назад по решению главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева Техническим центром начаты работы по организации эксплуатационных испытаний метода скрепления щебеночного балласта. По согласованию с дирекцией магистральной сети местом проведения испытаний определены Жанааркинская дистанция пути Карагандинского отделения магистральной сети и Екибастузская дистанция пути Павлодарского отделения магистральной сети. 

Главной целью опытной эксплуатации стало получение объективной информации о работоспособности, эффективности, надежности и возможности применения метода скрепления щебеночного балласта, обработанного связующим составом GREBOPOX, поставляемого ТОО «RW-Technology». 

Во время эксплуатационных испытаний работники АО «НК «ҚТЖ» осуществляли контроль за состоянием железнодорожного пути. 

Филиалом АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути» с помощью путеизмерительного вагона два раза в месяц производилась оценка состояния пути и предоставлялся отчет. Работники Жанааркинской и Екибастузской дистанций производили ежемесячный натурный осмотр состояния полотна с оформлением акта. 

Эксплуатационные испытания прошли в конце лета 2020 года. По их итогам установлено, что связующий состав GREBOPOX соответствует заявленным характеристикам, подтверждает свои основные свойства и позволяет снизить затраты на текущее содержание пути. К настоящему моменту он имеет наибольший экономический эффект при применении на подходах к искусственным сооружениям и рекомендован для использования на магистральной сети АО «НК «ҚТЖ». 

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии