Тепловозы на газе пилотно запустят на железнодорожном участке Арысь – Кандыагаш – Илецк-2

Новости
26.10.2020, 20:41

Тепловозы, газифицированные в рамках соглашения АО «НК «ҚТЖ» и ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», пилотно запустят на железнодорожном участке Арысь – Кандыагаш – Илецк-2. 

По сообщению dalaInform.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, планируемый участок Арысь – Кандыагаш – Илецк-2 будет обслуживаться модернизированными тепловозами серии ТЭ33АС на сжиженном природном газе (СПГ) с использованием криогенной емкости (вагонтендер) для хранения и перевозки СПГ. Точкой заправки СПГ станет станция Кандыагаш в Актюбинской области. Поставку топлива обеспечит ТОО «КазТрансГаз Өнімдері». 

Перевод на экологичное и эффективное топливо планируется в рамках плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2019-2022 годы, утвержденного Правительством в 2018 году. 

Оценкой применимости технологии перевода на СПГ тепловозов ТЭ33АС, собираемых на локомотивостроительном заводе в Нур-Султане, займутся ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» и компания Wabtec. Утвержден план мероприятий рабочей группы по подготовке технического предложения на рассмотрение научно-технического совета по реализации проекта применения СПГ на тепловозах ҚТЖ.

Локомотивы серии Evolution с применением СПГ компании Wabtec (GETransportation) эксплуатируются на участке Джексонвилл – Порт Майами протяженностью 565 километров.

По информации Мининдустрии, за период эксплуатации локомотивов на СПГ расходы на приобретение дизельного топлива снизились на 50%.

Тепловозы на СПГ используются и на магистральных сетях Российских железных дорог, где также доказали свою эффективность.

Напомним, АО «НК «ҚТЖ» и ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» подписали соглашение о сотрудничестве в области применения сжиженного природного газа на тепловозах с газодизельными двигателями.

«Мы сейчас обсуждаем с ҚТЖ аспекты этого проекта. У Wabtec есть обширный опыт в технологии СПГ, который компания несколько раз демонстрировала в эксплуатации», написал в электронном комментарии представитель пресс-службы Wabtec Тим Бэйдер, говорится в сообщении dalaInform.kz.

Объем СПГ в 600 раз меньше, чем в газообразном состоянии, что создает реальную возможность использовать этот вид топлива на длинных расстояниях. Планируемое сокращение выбросов в атмосферу – до 40%, замещение дизельного топлива на газ – до 70%.

Решение о целесообразности реализации проекта будет принято после подготовки технико-экономической оценки.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»