Машинистам ТЧЭ-22 вручили нагрудные знаки «Құрметті локомотив машинисі»

Новости
18.11.2016, 13:00
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Представитель президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Южному региону Талгат Абенов в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки «Құрметті локомотив машинисі» машинистам Защитинского эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-22 Ержану Ошакбаеву и Ринату Калиеву. Для этой цели Талгат Канатович лично приехал на это предприятие в Усть-Каменогорске из Астаны. 

На собрании, которое прошло с коллективом Защитинского эксплуатационного локомотивного депо, Талгат Абенов напомнил, что 2016 год объявлен Годом машиниста, чтобы отдать дань уважения людям этой профессии и повысить ее престиж. 

– Мы уже выполнили примерно на 90% запланированных на этот год мероприятий, – рассказал Талгат Канатович. – Одно из них связано с тем, что теперь у нас локомотивные бригады уходят на отраслевое пособие с 57 лет. Уже ушли 717 человек, и до конца года будут отправлены на это отраслевое пособие еще 212 машинистов и их помощников. Кроме этого мы разработали проект новой формы для локомотивных бригад, провели ряд конкурсов, по инициативе вице-президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Марата Шакенова создали первый в истории Казахстана нагрудный знак «Құрметті локомотив машинисі».

 Талгат Абенов подчеркнул, что профессия машиниста – одна из ключевых на железной дороге, машинист и его помощник, оставаясь на перегоне «один на один», ставят последнюю точку в обеспечении безопасности поездов. В истории известны случаи, когда из-за ошибок вагонников, энергетиков страдали локомотивные бригады, немало примеров их героических поступков во время нештатных ситуаций. 

– «Құрметті локомотив машинисі» среди локомотивных бригад будет приравнен к знаку «Почетный железнодорожник», – выразил уверенность Талгат Абенов и зачитал приказ президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова от 7 ноября, согласно которому ряд машинистов награждены нагрудным знаком – за безупречный добросовестный труд в обеспечении безопасности движения поездов, лучшую организацию работ по безопасности и охране труда, а также значительный вклад в развитие локомотивного хозяйства. 

В этот почетный список попали два машиниста из ТЧЭ-22 – Ержан Ошакбаев и Ринат Калиев. Помимо нагрудных знаков, они получат разовую денежную премию. Ержан Ошакбаев в ТЧЭ-22 – с 1983 года. Сначала трудился в должности помощника, а с 1989 года – машинистом. Ринат Калиев в должности машиниста работает с 1995 года. Для них обоих награждение стало приятной неожиданностью. – У нас в депо 165 машинистов, отметил начальник ТЧЭ-22 Ермек Смагулов. – Выбор среди них был сложным, но мы учитывали и их трудовые заслуги, и участие в общественной жизни. Поздравляя награжденных и весь коллектив ТЧЭ-22, Талгат Абенов подчеркнул, что сегодня Защитинское эксплуатационное локомотивное депо во главе с Ермеком Смагуловым – одно из лучших по стране, которое обеспечивает безопасность движения поездов, охрану труда, перевозки грузов, пассажиров. Все показатели в депо выполняются, также хорошо обустроены административное здание и территория.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау