Машинистам ТЧЭ-22 вручили нагрудные знаки «Құрметті локомотив машинисі»

Новости
18.11.2016, 13:00
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Представитель президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» по Южному региону Талгат Абенов в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки «Құрметті локомотив машинисі» машинистам Защитинского эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-22 Ержану Ошакбаеву и Ринату Калиеву. Для этой цели Талгат Канатович лично приехал на это предприятие в Усть-Каменогорске из Астаны. 

На собрании, которое прошло с коллективом Защитинского эксплуатационного локомотивного депо, Талгат Абенов напомнил, что 2016 год объявлен Годом машиниста, чтобы отдать дань уважения людям этой профессии и повысить ее престиж. 

– Мы уже выполнили примерно на 90% запланированных на этот год мероприятий, – рассказал Талгат Канатович. – Одно из них связано с тем, что теперь у нас локомотивные бригады уходят на отраслевое пособие с 57 лет. Уже ушли 717 человек, и до конца года будут отправлены на это отраслевое пособие еще 212 машинистов и их помощников. Кроме этого мы разработали проект новой формы для локомотивных бригад, провели ряд конкурсов, по инициативе вице-президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Марата Шакенова создали первый в истории Казахстана нагрудный знак «Құрметті локомотив машинисі».

 Талгат Абенов подчеркнул, что профессия машиниста – одна из ключевых на железной дороге, машинист и его помощник, оставаясь на перегоне «один на один», ставят последнюю точку в обеспечении безопасности поездов. В истории известны случаи, когда из-за ошибок вагонников, энергетиков страдали локомотивные бригады, немало примеров их героических поступков во время нештатных ситуаций. 

– «Құрметті локомотив машинисі» среди локомотивных бригад будет приравнен к знаку «Почетный железнодорожник», – выразил уверенность Талгат Абенов и зачитал приказ президента АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова от 7 ноября, согласно которому ряд машинистов награждены нагрудным знаком – за безупречный добросовестный труд в обеспечении безопасности движения поездов, лучшую организацию работ по безопасности и охране труда, а также значительный вклад в развитие локомотивного хозяйства. 

В этот почетный список попали два машиниста из ТЧЭ-22 – Ержан Ошакбаев и Ринат Калиев. Помимо нагрудных знаков, они получат разовую денежную премию. Ержан Ошакбаев в ТЧЭ-22 – с 1983 года. Сначала трудился в должности помощника, а с 1989 года – машинистом. Ринат Калиев в должности машиниста работает с 1995 года. Для них обоих награждение стало приятной неожиданностью. – У нас в депо 165 машинистов, отметил начальник ТЧЭ-22 Ермек Смагулов. – Выбор среди них был сложным, но мы учитывали и их трудовые заслуги, и участие в общественной жизни. Поздравляя награжденных и весь коллектив ТЧЭ-22, Талгат Абенов подчеркнул, что сегодня Защитинское эксплуатационное локомотивное депо во главе с Ермеком Смагуловым – одно из лучших по стране, которое обеспечивает безопасность движения поездов, охрану труда, перевозки грузов, пассажиров. Все показатели в депо выполняются, также хорошо обустроены административное здание и территория.

Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе