Что делать при столкновении с фактом коррупции в ҚТЖ

Новости
08.12.2020, 11:16
Любовь Негембелева

Представители отдела юридической работы филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» провели разъяснительную беседу с производственным персоналом по профилактике и противодействию коррупции.

Тема встречи – «Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность – нормой поведения».

Обращаясь к железнодорожникам, сотрудники отдела юридической работы подчеркнули, что коррупция – это социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства. Когда уполномоченные лица используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в целях личного обогащения. 

Они добавили, что сложность борьбы с этим социальным явлением состоит в том, что коррупция имеет не только скрытый, но и согласительный характер. 

Так, в большинстве случаев она не влечет за собой жалоб, так как обе стороны получают выгоду от незаконной сделки. Даже вымогательство взятки не всегда обжалуется, поскольку люди зачастую не доверяют процессу борьбы с коррупцией. 

Во время разъяснительной беседы отмечалось, что в прошлом году решением Совета директоров АО «НК «Қазақстан темір жолы» утверждена «Политика противодействия коррупции», основной целью которой является создание в компании комплаенс-культуры, приверженность должностных лиц и работников высоким стандартам поведения, а также укрепление деловой репутации ҚТЖ. 

– Если вы стали свидетелем того, что в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» имеет место коррупционное правонарушение, совершаемое работником филиала, об этом незамедлительно следует сообщить на «горячую линию» по номеру 8-700-560-50-55, – призвали участников встречи представители отдела юридической работы.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии