Поездка в поездах по Е-удостоверению

Новости
21.12.2020, 22:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Пассажирские перевозки» с декабря 2020 года реализуется проект посадки в вагон при помощи электронного удостоверения личности (Е-удостоверение). Это альтернативный вариант проверки статуса пассажира, который фиксирует факт посадки пассажира в вагон. Для этого пассажиру необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан и иметь приложение электронного правительства eGov mobile на своем мобильном телефоне.

По словам специалистов, при посадке в вагон проводник путем сканирования Е-удостоверения через мобильный терминал проводника (МТП) проверяет статус пассажира. После успешного считывания QR-кода с приложения eGov mobile на мобильном устройстве пассажира и одобрения статуса в МТП пассажир может пройти внутрь вагона и занять свое место, указанное в билете. 

Данный проект был успешно презентован на прошедшей конференции Digital Samruk 2020 с участием Премьер-министра РК Аскара Мамина, председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина. 

– Наша цель – максимально облегчить и упростить жизнь каждого казахстанца через решения цифровизации. Каждый из нас хотя бы раз забывал документы дома. Раньше при посадке на поезд нужно было иметь при себе удостоверение личности, а сейчас достаточно иметь при себе смартфон и доступ к приложению Egov, – прокомментировал Багдат Мусин. 

При использовании Е-удостоверения пассажирам следует помнить о нескольких пунктах.

К примеру, в Е-удостоверении содержатся следующие сведения: фото, Ф.И.О., дата и место рождения, срок действия документа, ИИН.

При этом Е-удостоверение действует только на территории Республики Казахстан. Срок действия Е-удостоверения точно такой же, как и у бумажного аналога. Если истекает срок обычного удостоверения, то истекает срок и у цифрового. Поэтому во избежание недоразумений при посадке в вагон следует заранее проверить срок действия документов.

Кроме того, в Е-удостоверении генерируется уникальный QR-код, отсканировав который, можно проверить его подлинность. В целях защиты личных данных доступ к QR-коду третьим лицам ограничен по времени.

Важно, что Е-удостоверение не заменяет собой полностью оригинальное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Поэтому и в пути следования пассажиру желательно при себе иметь оригинал документа. При этом в случае возврата проездных документов (билетов) через билетные кассы требуется предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира. Также следует помнить, что Е-удостоверение будет недоступным, если сел аккумулятор в телефоне, закончился интернет-трафик или отсутствует подключение к сети в мобильном телефоне. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал