Поездка в поездах по Е-удостоверению

Новости
21.12.2020, 22:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Пассажирские перевозки» с декабря 2020 года реализуется проект посадки в вагон при помощи электронного удостоверения личности (Е-удостоверение). Это альтернативный вариант проверки статуса пассажира, который фиксирует факт посадки пассажира в вагон. Для этого пассажиру необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан и иметь приложение электронного правительства eGov mobile на своем мобильном телефоне.

По словам специалистов, при посадке в вагон проводник путем сканирования Е-удостоверения через мобильный терминал проводника (МТП) проверяет статус пассажира. После успешного считывания QR-кода с приложения eGov mobile на мобильном устройстве пассажира и одобрения статуса в МТП пассажир может пройти внутрь вагона и занять свое место, указанное в билете. 

Данный проект был успешно презентован на прошедшей конференции Digital Samruk 2020 с участием Премьер-министра РК Аскара Мамина, председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина. 

– Наша цель – максимально облегчить и упростить жизнь каждого казахстанца через решения цифровизации. Каждый из нас хотя бы раз забывал документы дома. Раньше при посадке на поезд нужно было иметь при себе удостоверение личности, а сейчас достаточно иметь при себе смартфон и доступ к приложению Egov, – прокомментировал Багдат Мусин. 

При использовании Е-удостоверения пассажирам следует помнить о нескольких пунктах.

К примеру, в Е-удостоверении содержатся следующие сведения: фото, Ф.И.О., дата и место рождения, срок действия документа, ИИН.

При этом Е-удостоверение действует только на территории Республики Казахстан. Срок действия Е-удостоверения точно такой же, как и у бумажного аналога. Если истекает срок обычного удостоверения, то истекает срок и у цифрового. Поэтому во избежание недоразумений при посадке в вагон следует заранее проверить срок действия документов.

Кроме того, в Е-удостоверении генерируется уникальный QR-код, отсканировав который, можно проверить его подлинность. В целях защиты личных данных доступ к QR-коду третьим лицам ограничен по времени.

Важно, что Е-удостоверение не заменяет собой полностью оригинальное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Поэтому и в пути следования пассажиру желательно при себе иметь оригинал документа. При этом в случае возврата проездных документов (билетов) через билетные кассы требуется предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира. Также следует помнить, что Е-удостоверение будет недоступным, если сел аккумулятор в телефоне, закончился интернет-трафик или отсутствует подключение к сети в мобильном телефоне. 

Новости / Архив
25.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31-32 от 25 апреля 2025 года
Грузовые перевозки
24.04.2025
ALSTOM поставит КТЖ 205 шестиосных электровозов
Регионы
24.04.2025
Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун
Регионы
24.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки
24.04.2025
Рекордное количество поездов проследовало через Хоргос в первом квартале 2025 года
Регионы
24.04.2025
Условный пожар потушили в спецподвижном составе ПЧ-21 на станции Кушмурун
Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года