Дружба – импульс интеграции
Новости
12.12.2016, 16:22
6 декабря состоялась деловая встреча руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева с председателем ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым, в рамках которой обсуждались вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора.
Канат Алпысбаев отметил роль Координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность данного маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, реализации транзитного потенциала Казахстана.
– Важно, что в порт Курык зашел именно ваш паром. Это для нас большая поддержка. Каспийское морское пароходство является определенным постулатом профессионализма. Поэтому данное сотрудничество необходимо для развития казахстанского торгового флота. Особенно для нас важен ваш опыт по паромным перевозкам, – отметил он.
В свою очередь Рауф Велиев заверил, что объединение активов компаний и совместная работа позволит более эффективно использовать возможности Транскаспийского международного транспортного коридора.
– Для нас сегодня однозначно исторический день. Я уверен, что совместная эксплуатация наших активов поможет решить вопросы и проблемы, которые стоят перед нами. Это развитие Транскаспийского международного транспортного коридора. Надеюсь, что мы обоюдно выполним те задачи, которые стоят перед нами.
В ходе переговоров более детально рассмотрены вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, единой политики ценообразования, а также сквозных тарифных ставок.
Важной частью встречи стало подписание руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева и председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфа Велиева Соглашения о стратегическом сотрудничестве и Соглашения об основных принципах создания совместного предприятия. Данные документы предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использовании таких инфраструктурных возможностей, как судостроительные и судоремонтные объекты, порты и т.д. Кроме того сторонами планируется создание совместного предприятия – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам. По мнению участников встречи, взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.
Динара ЗАЙТОВА
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество