Дружба – импульс интеграции
Новости
12.12.2016, 16:22
6 декабря состоялась деловая встреча руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева с председателем ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым, в рамках которой обсуждались вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора.
Канат Алпысбаев отметил роль Координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность данного маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, реализации транзитного потенциала Казахстана.
– Важно, что в порт Курык зашел именно ваш паром. Это для нас большая поддержка. Каспийское морское пароходство является определенным постулатом профессионализма. Поэтому данное сотрудничество необходимо для развития казахстанского торгового флота. Особенно для нас важен ваш опыт по паромным перевозкам, – отметил он.
В свою очередь Рауф Велиев заверил, что объединение активов компаний и совместная работа позволит более эффективно использовать возможности Транскаспийского международного транспортного коридора.
– Для нас сегодня однозначно исторический день. Я уверен, что совместная эксплуатация наших активов поможет решить вопросы и проблемы, которые стоят перед нами. Это развитие Транскаспийского международного транспортного коридора. Надеюсь, что мы обоюдно выполним те задачи, которые стоят перед нами.
В ходе переговоров более детально рассмотрены вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, единой политики ценообразования, а также сквозных тарифных ставок.
Важной частью встречи стало подписание руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева и председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфа Велиева Соглашения о стратегическом сотрудничестве и Соглашения об основных принципах создания совместного предприятия. Данные документы предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использовании таких инфраструктурных возможностей, как судостроительные и судоремонтные объекты, порты и т.д. Кроме того сторонами планируется создание совместного предприятия – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам. По мнению участников встречи, взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.
Динара ЗАЙТОВА
Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года