Дружба – импульс интеграции
Новости
12.12.2016, 16:22
6 декабря состоялась деловая встреча руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева с председателем ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым, в рамках которой обсуждались вопросы взаимодействия по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного коридора.
Канат Алпысбаев отметил роль Координационного комитета по развитию ТМТМ и подчеркнул важность данного маршрута в укреплении транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, реализации транзитного потенциала Казахстана.
– Важно, что в порт Курык зашел именно ваш паром. Это для нас большая поддержка. Каспийское морское пароходство является определенным постулатом профессионализма. Поэтому данное сотрудничество необходимо для развития казахстанского торгового флота. Особенно для нас важен ваш опыт по паромным перевозкам, – отметил он.
В свою очередь Рауф Велиев заверил, что объединение активов компаний и совместная работа позволит более эффективно использовать возможности Транскаспийского международного транспортного коридора.
– Для нас сегодня однозначно исторический день. Я уверен, что совместная эксплуатация наших активов поможет решить вопросы и проблемы, которые стоят перед нами. Это развитие Транскаспийского международного транспортного коридора. Надеюсь, что мы обоюдно выполним те задачи, которые стоят перед нами.
В ходе переговоров более детально рассмотрены вопросы технологии взаимодействия между участниками маршрута, единой политики ценообразования, а также сквозных тарифных ставок.
Важной частью встречи стало подписание руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева и председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфа Велиева Соглашения о стратегическом сотрудничестве и Соглашения об основных принципах создания совместного предприятия. Данные документы предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Стороны договорились о содействии в организации перевозок грузов через порты Казахстана и Азербайджана, разработке плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, использовании таких инфраструктурных возможностей, как судостроительные и судоремонтные объекты, порты и т.д. Кроме того сторонами планируется создание совместного предприятия – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам. По мнению участников встречи, взаимовыгодное сотрудничество в рамках Транскаспийского маршрута даст дополнительный импульс интеграции стран региона в глобальный рынок транспортно-логистических услуг.
Динара ЗАЙТОВА
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec