В каждой строчке– дыхание времени
Новости
26.05.2016, 11:34
Не каждая отрасль имеет такую славную историю.На всех этапах становления железной дороги Казахстана шагала рядом отраслевая печать. Она являлась своего рода зеркалом, отражающим события, происходящие на стальной магистрали, была тем источником информации, которого с нетерпением ждали на каждом разъезде, станции или далеком полустанке.
Биография отраслевой печати начинается с печатных листков, выпускавшихся в ходе строительства Туркестано-Сибирской магистрали. В 1931 году газета под названием «Турксиб» обрела свой официальный статус как печатное издание Управления и политотдела Турксиба. Первым редактором газеты был М.Джунусов, инженер-путеец. Газета была подлинным летописцем того времени: турксибовцы отправляли эстафетные поезда, формировали продовольственные грузы.
В архивах Центрального музея железнодорожного транспорта хранятся пожелтевшие вырезки из газет. В них отражены самые значимые моменты того времени. Некоторые публикации мы предлагаем вашему вниманию
Туркестано-Сибирская дорога
Задача новой магистрали – связать Сибирь и Среднюю Азию, подкрепить сибирским хлебом среднеазиатское хлопководство, расширить и углубить связи с Западным Китаем, сделать их крепче, теснее.Наши корреспонденты широко освещают ход строительства народной стройки.
С.Петров, газета «Турксиб», 1931 год.
Время не ждет
На станции Кулакшино к зиме не готовятся. Служебные помещения не отремонтированы, а в зале ожидания не застеклены окна. С квартирами рабочих положение не лучше.В квартирах путеобходчиков печи плохие. Как видно, это нисколько не беспокоит начальников 5-го отделения движения тов.Кругличенко.Не думает ли он, что на станции Кулакшино в этом году зимы не будет?
Н.Рылин, газета «Турксиб», №143, 1938 год.
Зовет Целинный край!
Став одной из богатейших житниц нашей Родины, Целинный край представляет собой растущую индустриальную базу. На усиление железной дороги в своем развитии намечено израсходовать 32 миллионов рублей. Будет закончено строительство дороги Есиль – Тургай протяженностью 200 километров. Затем в 1962–65 годах вступят в строй линии Пески–Володарское, Кзыл-Ту– Иртышское, Курган – Урицкое. Важным усилением Целинного края является дорога Экибастуз – Караганда.
Т.Соколов, «Железнодорожник Казахстана», № 28, 4 марта 1961 г.
Продовольственная программа
Железнодорожники Семипалатинского отделения дороги приложат усилия по выполнениию Продовольственной программы и заданий второго года одиннадцатой пятилетки. В настоящее время мы решаем основную задачу – заготовку кормов для подсобного хозяйства.
К.Ержанов, начальник Семипалатинского отделения, газета «Целинная магистраль», № 92 , 7 августа 1982 года.
Врезка:
В 1997 году, после образования РГП «ҚТЖ», три ранее самостоятельные дорожные газеты были объединены в единую центральную отраслевую газету «Қазақстан темiржолшысы»
Елена КОЛДАСБАЕВА
Алматы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года