Пригодился на родине
Новости
20.12.2016, 10:25
Этой осенью начальник станции Новоишимская Ибрагим Шаймерденов представлял железнодорожников страны во время встречи с Президентом в Петропавловске. Имея более чем 30-летний стаж, он как один из лучших работников Северо-Казахстанской области рассказал о достижениях отрасли за годы независимости.
Ибрагим Шаймерденов признается, что ему посчастливилось встретиться с Елбасы лично. Защищать честь своей Новоишимки, ее населения, работников станции и всей отрасли – приятная и ответственная миссия для него. И он бескрайне гордится достижениями железнодорожников.
– Когда вызвали в Петропавловск, я еще не знал цели поездки. Уже на месте сообщили о планируемой встрече. Очень волновался, ведь нужно было в нескольких словах рассказать о всей сфере и выразить благодарность за оказанную поддержку. 25-летие независимости мы встречаем с отличными показателями. Если в 1991 году станция Новоишимская имела 7 подъездных путей, то за эти годы было введено в постоянную эксплуатацию 32, из них 15 – по приемке, хранению, переработке и отгрузке зерна и продуктов перемола. Когда-то грузоперевозки не доходили и до 300 тысяч тонн, а теперь превысили миллионный порог, – поделился Ибрагим Ерденович.
По его мнению, Президент превратил железную дорогу страны в золотую. Ведь столько открытий объектов и нововведений вводится в отрасли. Только на станции Новоишимская за период независимости восстановлены 13 путей, необходимых в технологическом процессе работы, произведен капитальный ремонт здания вокзала и привокзальной площади. По государственной программе «Мөлдір бұлақ» заменен водопровод в железнодорожном поселке, отремонтированы дороги с асфальтовым покрытием. Сегодня – это крупный железнодорожный узел, насчитывающий 14 организаций и предприятий со штатом более 1,5 тыс. человек. Станция отнесена к первому классу, работает на три направления: Кокшетау, Костанай, Пресногорьковская. В 2015-м отметила 60-летие. В честь этого события рядом с прославленным паровозом, прошедшим боевой путь в Великой Отечественной войне, установлена мемориальная доска в честь железнодорожников-первоцелинников, основоположников Новоишимки.
Сам Ибрагим Ерденович пришел на магистраль в 23-летнем возрасте. Здесь происходило его становление. Делится, что за счет железной дороги стал личностью, смог достигнуть своих целей, воспитал плеяду достойных работников. Вместе они создали прочную базу для дальнейшего движения вперед. Станция обладает большим потенциалом для индустриально-инновационного развития, обеспечения устойчивого развития экономического роста области, повышения благосостояния граждан.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Кокшетау
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO