Год начался с рождения малыша
Новости
10.01.2017, 10:22

В первый день нового года в медпункте железнодорожного вокзала Астаны появился на свет малыш.
Беременная женщина ехала вместе с мужем и двухлетним сыном из Костаная в Тараз к родственникам. Когда она почувствовала недомогание, проводник поезда Виталий Кайгародов незамедлительно сообщил об этом начальнику поезда Айнаш Кусаиновой, дежурному помощнику начальника вокзала станции Астана Оксане Джигариной.
– Взглянув на Арайлым, я сразу поняла, что она вот-вот родит, – рассказывает Оксана. – За восемь лет моей рабочей практики это был первый случай. Я сразу же начала набирать номер «скорой».
Времени для раздумий не было: поезд заканчивал остановку и вот-вот должен был тронуться с места. Было принято решение высаживать роженицу из поезда. Проводники на носилках вынесли женщину из вагона. Еще несколько проводников вместе с Оксаной Джигариной за считанные секунды собрали вещи пассажирки, одели ее сына и доставили в медпункт. Все члены поездной бригады помогали, чем могли. В медпункте их ожидала дежурная медсестра Гульляззат Артыкбаева.
– Когда пассажирка попала ко мне, интервал между схватками был совсем маленький. Я поняла, что «скорую» мы не дождемся. Приготовила необходимые приборы, кипяченую воду, чистое белье, стерильные перчатки и медикаменты. Старалась всячески успокоить женщину, – рассказывает Гульляззат.
В 11.15 родился мальчик. Здоровенький, вес 3700, рост 52 см. Прибывшая бригада «Скорой помощи» оказала необходимую медицинскую помощь роженице. Оксане Джигариной было доверено держать малыша в машине скорой помощи, где была настроена нужная для новорожденного температура.
– Для меня этот ребенок стал крестником. Тогда я думала только о том, чтобы с малышом все было в порядке. Мне сказали, что это хорошая примета: в первый день нового года держать на руках новорожденного, – рассказывает Оксана.
Маму и мальчика забрали в послеродовое отделение перинатального центра. Там они пролежали три дня. Сейчас с ребенком все в порядке.
– Родственники, конечно, в шоке, что я родила в поезде, – рассказывает сама Арайлым. – Я себя хорошо чувствовала и думала, что нормально преодолею дорогу. Однако малыш решил по-другому.Я благодарна начальнику поезда, проводникам, медсестре медпункта, бригаде «скорой помощи», всем, кто поспособствовал благополучному появлению здорового малыша на свет. Сына мы назвали Абдрахманом.
Напоследок мама призналась нам, что очень хочет, чтобы ее новорожденный малыш, когда вырастет, стал проводником. Так же как и те молодые люди, которые самоотверженно помогали ей в тот счастливый день его рождения.
Айгерим БАКЫШЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ