Будьте внимательны на железной дороге!
Новости
10.01.2017, 10:59
В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо в ходе проведения месячника по охране труда и технике безопасности «Особая бдительность на железнодорожных путях» разработан целый комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на осуществление профилактических мер по предотвращению производственного травматизма.
В мероприятие включались внезапные проверки руководящего состава депо. В период месячника проводились совместные технические занятия со смежными службами по изучению правил безопасных приемов и методов работы. Кроме того с представителями профсоюза проверено содержание рабочих мест, состояние маршрутов служебных проходов, наличие ограждений, необходимого инструмента и оборудования, инструкций, особенно для работников, связанных с движением поездов и находящихся в зоне повышенной опасности.
На технических занятиях прорабатывались действия локомотивных бригад, дежурных по станции. Особое значение придавалось своевременному прохождению работниками предсменных, предрейсовых и периодических медицинских осмотров, а также уделялось внимание работникам, состоящим на диспансерном учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
– То, что железная дорога несет в себе массу опасностей, вроде бы знают все, вот только каждый год травматизм на железнодорожных путях не уменьшается, – говорит ведущий инженер по охране труда и технике безопасности депо Умит Шарифова.
По ее словам, наиболее опасными участками по наездам на людей являются железнодорожные узлы Алматы-1 – Алматы-2, участки Алматы – Капчагай, Алматы – Чемолган, где сосредоточены частный сектор и сеть промышленных предприятий. Поэтому постоянно проводится профилактическая и разъяснительная работа с местным населением, учащимися школ с приглашением работников военизированной охраны и правоохранительных органов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года