Будьте внимательны на железной дороге!
Новости
10.01.2017, 10:59
В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо в ходе проведения месячника по охране труда и технике безопасности «Особая бдительность на железнодорожных путях» разработан целый комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на осуществление профилактических мер по предотвращению производственного травматизма.
В мероприятие включались внезапные проверки руководящего состава депо. В период месячника проводились совместные технические занятия со смежными службами по изучению правил безопасных приемов и методов работы. Кроме того с представителями профсоюза проверено содержание рабочих мест, состояние маршрутов служебных проходов, наличие ограждений, необходимого инструмента и оборудования, инструкций, особенно для работников, связанных с движением поездов и находящихся в зоне повышенной опасности.
На технических занятиях прорабатывались действия локомотивных бригад, дежурных по станции. Особое значение придавалось своевременному прохождению работниками предсменных, предрейсовых и периодических медицинских осмотров, а также уделялось внимание работникам, состоящим на диспансерном учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
– То, что железная дорога несет в себе массу опасностей, вроде бы знают все, вот только каждый год травматизм на железнодорожных путях не уменьшается, – говорит ведущий инженер по охране труда и технике безопасности депо Умит Шарифова.
По ее словам, наиболее опасными участками по наездам на людей являются железнодорожные узлы Алматы-1 – Алматы-2, участки Алматы – Капчагай, Алматы – Чемолган, где сосредоточены частный сектор и сеть промышленных предприятий. Поэтому постоянно проводится профилактическая и разъяснительная работа с местным населением, учащимися школ с приглашением работников военизированной охраны и правоохранительных органов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»