Сказка по-карагандински
Новости
10.01.2017, 11:48
Карагандинские детишки, живущие в «районе железнодорожников» – Сортировке, получили к зимним каникулам поистине сказочный подарок от работников стальной магистрали – ледовый городок с символом Нового года – елкой.
Преображение парка Дворца культуры железнодорожников в сказочный городок – многолетняя традиция, которую карагандинские железнодорожники чтут не меньше, чем традиционное празднование Наурыза. Впрочем, это и понятно – местные детишки не слишком избалованы развлечениями, а в дни зимних каникул порезвиться малышне хочется. А посему каждый год работники железнодорожных предприятий строят для них из снега и льда фигуры сказочных персонажей, горки, крепостные стены. Устанавливают механические и фигуры мультяшных героев и, конечно же, наряжают красавицу-елку.
В этом году инициаторами сказочного подарка для детей железнодорожников стали руководители филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП», Карагандинского отделения магистральной сети и Карагандинского филиала общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта». Именно с совместного их постановления и началась работа в парке ДКЖ.
Все железнодорожные предприятия, находящиеся на станции Караганда-Сортировочная, приняли участие в оформлении сказочного городка. Наиболее активными «строителями» ледовых и снежных фигур стали Укрупненная Карагандинская дистанция пути, Карагандинская дистанция электроснабжения, Карагандинская дистанция сигнализации и связи, Карагандинское эксплуатационное вагонное депо, Карагандинское эксплуатационное локомотивное депо, ТОО «Темиржолсу», ВЖДО и другие. Совместными усилиями они подарили детворе более 15 сказочных персонажей. А профсоюз изыскал возможность для того, чтобы установить в центре огромную елку и украсить самыми современными гирляндами и игрушками.
– От всей души хочу поздравить вас с Новым годом! – сказал, обращаясь к счастливой детворе, на открытии городка 29 декабря 2016 года председатель Карагандинского филиала профсоюза Яхия Альмусин. – Пусть этот сказочный городок радует вас в дни зимних каникул, как и всю зиму.
На радость детворе коллективом Дворца культуры железнодорожников под руководством его директора Серика Муканова для виновников торжества была организована культурная программа. Взрослые же, участвовавшие в оформлении и оборудовании сказочного городка, получили памятные подарки от профсоюза.
– Помимо финансирования на мероприятия по оформлению и открытию Сказочного городка Карагандинским филиалом профсоюза были также приобретены новогодние подарки для 20 детей-инвалидов по обращению КГУ «Отделение социальной помощи на дому» Октябрьского района Караганды, – сообщил Яхия Альмусин
Лариса ЧЕН, Караганда
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане