Поезда между Казахстаном и Узбекистаном снова курсируют

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С 15 мая текущего года возобновилось курсирование межгосударственных поездов между Казахстаном и Узбекистаном, передает Rail-news.kz.

С 15 мая разрешено поэтапное возобновление курсирования три раза в неделю международного пассажирского поезда №647/648 сообщением Нукус – Бейнеу, а с 16 мая – поезда №1/2 «Тальго» сообщением Алматы – Ташкент. 

Отмечено, что решение принято Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.При этом требования, прописанные в постановлении главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 29.04.2022 года №21 «Об ограничительных мероприятиях в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан», обязательны к соблюдению. 

Важно, что для въезда казахстанцев и иностранных граждан железнодорожным транспортом в страну, по-прежнему обязательно наличие справки о прохождении ПЦР-теста на covid-19 с отрицательным результатом. С момента тестирования должно пройти не более 72 часов.Также можно предоставить паспорт о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (срок не более 6 месяцев после получения последней дозы). 

Не требуется предоставление справки детям в возрасте до 5 лет при наличии таковой справки у сопровождающих их лиц, членам правительственных делегаций Республики Казахстан, членам локомотивных бригад, лицам, связанным с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте, лицам, получившим ревакцинацию или полный курс вакцинации против covid-19 в Республике Казахстан, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев на момент пересечения границы Республики Казахстан при предоставлении документального подтверждения, лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации, признанные действительными на территории Республики Казахстан согласно постановлению главного государственного санитарного врача.

Справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по номеру «1433» и на сайте Bilet.railways.kz.

Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе