Люди с ограниченными возможностями могут купить ж/д билеты, не посещая кассу

Фото Александра ЖАБЧУКА
Қазақстан теміржолшысы

Свыше 100 тысяч льготных билетов на пассажирские поезда приобрели через Интернет люди с ограниченными возможностями в первом квартале 2023 года. 

Чтобы купить билет, им не нужно посещать кассу. Достаточно зайти на сайт bilet.railways.kz. Зарегистрироваться, указав паспортные данные, ИИН, номер справки об инвалидности и шестизначный код социального ID, полученный в еGov mobile. 

Проверка оснований для покупки льготного билета производится автоматически. После верификации данных в режиме онлайн система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место. Для людей с особыми потребностями предусмотрена 50-процентная льготная скидка от стоимости билета на проезд по социально значимым маршрутам, 70-процентные льготы – по коммерческим маршрутам «Тальго» в специализированные купе (для пассажира с особыми потребностями и сопровождающего лица). 

Для упрощения процедуры оформления льготных проездных документов ҚТЖ ведет работу по интеграции с автоматизированной информационной системой «Социальная помощь» Минтруда. После чего пассажир сможет оформлять льготные билеты, предъявив только ИИН. 

В поезда национального перевозчика включаются специализированные вагоны с местами для инвалидов и сопровождающих их лиц. В парке АО «Пассажирские перевозки» насчитывается 80 вагонов с купе, отвечающие потребностям особых пассажиров. Из них 20 вагонов «Тальго».

К 2025 году социально значимые маршруты планируется полностью обеспечить вагонами для маломобильных лиц, в составе коммерческих поездов – порядка 90%. До конца 2023 года в 13 вагонах переоборудуют по одному купе для перевозки особых людей. До 2030 года планируется приобрести 46 вагонов с купе для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями.   

Билет на поезд люди с ограниченными возможностями также могут приобрести непосредственно на вокзале через кассу. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справка об инвалидности. 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ