Люди с ограниченными возможностями могут купить ж/д билеты, не посещая кассу

Фото Александра ЖАБЧУКА
Қазақстан теміржолшысы

Свыше 100 тысяч льготных билетов на пассажирские поезда приобрели через Интернет люди с ограниченными возможностями в первом квартале 2023 года. 

Чтобы купить билет, им не нужно посещать кассу. Достаточно зайти на сайт bilet.railways.kz. Зарегистрироваться, указав паспортные данные, ИИН, номер справки об инвалидности и шестизначный код социального ID, полученный в еGov mobile. 

Проверка оснований для покупки льготного билета производится автоматически. После верификации данных в режиме онлайн система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место. Для людей с особыми потребностями предусмотрена 50-процентная льготная скидка от стоимости билета на проезд по социально значимым маршрутам, 70-процентные льготы – по коммерческим маршрутам «Тальго» в специализированные купе (для пассажира с особыми потребностями и сопровождающего лица). 

Для упрощения процедуры оформления льготных проездных документов ҚТЖ ведет работу по интеграции с автоматизированной информационной системой «Социальная помощь» Минтруда. После чего пассажир сможет оформлять льготные билеты, предъявив только ИИН. 

В поезда национального перевозчика включаются специализированные вагоны с местами для инвалидов и сопровождающих их лиц. В парке АО «Пассажирские перевозки» насчитывается 80 вагонов с купе, отвечающие потребностям особых пассажиров. Из них 20 вагонов «Тальго».

К 2025 году социально значимые маршруты планируется полностью обеспечить вагонами для маломобильных лиц, в составе коммерческих поездов – порядка 90%. До конца 2023 года в 13 вагонах переоборудуют по одному купе для перевозки особых людей. До 2030 года планируется приобрести 46 вагонов с купе для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями.   

Билет на поезд люди с ограниченными возможностями также могут приобрести непосредственно на вокзале через кассу. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справка об инвалидности. 

Грузовые перевозки
19.09.2025
КТЖ провело выездное совещание с крупными грузоотправителями в Рудном
Новости
19.09.2025
Стандартизацию таможенных пунктов пропуска стран ЕАЭС обсудили во Владивостоке
Пассажирские перевозки
19.09.2025
КТЖ перевезло этим летом более 4 млн пассажиров
Новости / Архив
19.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 19 сентября 2025 года
Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года