К летним перевозкам готовы

Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинский участок Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-12) получил сертификат доверия в области безопасности и охраны труда.  

По словам председателя цехкома предприятия Анар Сыздыкбековой, работники ЛВЧДР-12 осуществляют техническое обслуживание в объеме ТО-1 пассажирских вагонов перед каждым отправлением в рейс в пункте формирования, в пунктах оборота и в пути следования, в объеме ТО-2, ТО-3, текущий отцепочный ремонт, при котором производится замена колесных пар, автосцепок и других узлов.  

– Работниками также производится экипировка пассажирских вагонов твердым топливом и водой, предоставление вагонов в аренду и ассенизаторская очистка вагонов, – говорит она.  

С наступлением летнего сезона на предприятии проходит технический осмотр вагонов ТО-2 и ТО-3. В среднем рабочие обслуживают по четыре вагона в день.  

Согласно установленному графику, с апреля по май вагоны готовят к летним перевозкам. В это время вскрываются окна, производится расконсервация систем охлаждения и вентиляции. Таким образом, при ТО-3 осуществляется единая техническая ревизия всех узлов с выкаткой тележки. Ко всему прочему, проводится промежуточная ревизия букс, гидравлических гасителей колебаний и самих тележек. Ни одно ТО-3 не обходится без ревизии тормозного, автосцепного, электрического, радиохолодильного оборудования и приводов подвагонного генератора. В ТО-3 также входят осмотр и ремонт внутреннего оборудования, систем водоснабжения и отопления, аккумуляторных батарей, частичная покраска тамбуров. При ТО-2 проводятся те же самые работы, только без выкатки тележки.  

 Как правило, в ремонтном процессе задействованы слесари по ходовой части, электрооборудованию и внутреннему оборудованию. На сегодняшний день в ТО-3 задействованы пять человек. Однако при необходимости привлекается дополнительная рабочая сила. В общей сложности в горячую пору трудится от 12 до 15 человек.  

В настоящее время наблюдается горячая пора. Все работы ведутся в полном объеме. Это делается для того, чтобы с комфортом доставлять пассажиров в пункты назначения.  

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ