Из столицы до Алаколя (Фото)

Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Из Астаны до Алаколя отправился первый скоростной поезд «Тальго». Теперь пассажиры смогут с комфортом добраться до популярной курортной зоны.  

Пассажирский поезд «Тальго» по маршруту Астана – Достык, № 257/258, будет курсировать два раза в неделю: из столицы – по воскресеньям и четвергам, со станции Достык – по понедельникам и пятницам. В поезде могут разместиться 346 пассажиров.

– В пути следования для удобства пассажиров предусмотрены все условия: вагон-ресторан, вагон-бар, мультимедийный портал.  Стоимость билета начинается от 17 тысяч тенге в зависимости от класса вагона, – отметил заместитель генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Мухит Турсынбаев.

Длина маршрута из Астаны до Алаколя составляет 1 399 километров.  Время в пути до одного из самых популярных мест отдыха составит 21 час 45 мин. Для удобства пассажиров вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха, а также биотуалетами и розетками. В поезде имеется вагон класса гранд для людей с особыми потребностями.  

К слову, до конца лета АО «Пассажирские перевозки» планирует перевести более четырех миллионов пассажиров. Курсировать по данному направлению поезд Talgo будет только летом. На курортную зону будут отправляться составы из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

– Мы раньше не были на Алаколе, едем впервые. Очень удобно и поезд скоростной. Думаю, что все будет хорошо. Я везу свою маму, ей 80 лет, – поделилась впечатлениями Жупар Омарова.

Из южной столицы до Алаколя будут курсировать два пассажирских поезда сформированных из вагонов «Тальго». Так, № 211/212 Алматы – Достык через день: из Алматы – по четным, из Достыка – по нечетным и № 253/254 Алматы – Достык через день: из Алматы – по нечетным, из Достыка – по четным.

На специализированные места поездов «Тальго» для людей с особыми потребностями действует 70% скидка от общей стоимости проездного документа. Приобрести билеты можно через билетную кассу или на сайте https://bilet.railways.kz без комиссии.    

Также в направлении озера Алаколь на летний период будут курсировать   пассажирские поезда по восьми маршрутам.

К слову, в текущем летнем сезоне на 6% увеличится количество мест в поездах, отправляющихся до побережья озера Алаколь.

Инфраструктура
17.04.2026
Фонд «Самрук-Қазына» поручил КТЖ ускорить реализацию ключевых инфраструктурных проектов
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО