Из столицы до Алаколя (Фото)

Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Из Астаны до Алаколя отправился первый скоростной поезд «Тальго». Теперь пассажиры смогут с комфортом добраться до популярной курортной зоны.  

Пассажирский поезд «Тальго» по маршруту Астана – Достык, № 257/258, будет курсировать два раза в неделю: из столицы – по воскресеньям и четвергам, со станции Достык – по понедельникам и пятницам. В поезде могут разместиться 346 пассажиров.

– В пути следования для удобства пассажиров предусмотрены все условия: вагон-ресторан, вагон-бар, мультимедийный портал.  Стоимость билета начинается от 17 тысяч тенге в зависимости от класса вагона, – отметил заместитель генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Мухит Турсынбаев.

Длина маршрута из Астаны до Алаколя составляет 1 399 километров.  Время в пути до одного из самых популярных мест отдыха составит 21 час 45 мин. Для удобства пассажиров вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха, а также биотуалетами и розетками. В поезде имеется вагон класса гранд для людей с особыми потребностями.  

К слову, до конца лета АО «Пассажирские перевозки» планирует перевести более четырех миллионов пассажиров. Курсировать по данному направлению поезд Talgo будет только летом. На курортную зону будут отправляться составы из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

– Мы раньше не были на Алаколе, едем впервые. Очень удобно и поезд скоростной. Думаю, что все будет хорошо. Я везу свою маму, ей 80 лет, – поделилась впечатлениями Жупар Омарова.

Из южной столицы до Алаколя будут курсировать два пассажирских поезда сформированных из вагонов «Тальго». Так, № 211/212 Алматы – Достык через день: из Алматы – по четным, из Достыка – по нечетным и № 253/254 Алматы – Достык через день: из Алматы – по нечетным, из Достыка – по четным.

На специализированные места поездов «Тальго» для людей с особыми потребностями действует 70% скидка от общей стоимости проездного документа. Приобрести билеты можно через билетную кассу или на сайте https://bilet.railways.kz без комиссии.    

Также в направлении озера Алаколь на летний период будут курсировать   пассажирские поезда по восьми маршрутам.

К слову, в текущем летнем сезоне на 6% увеличится количество мест в поездах, отправляющихся до побережья озера Алаколь.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»